Мир деревьев, ГИТИС, 1978

Дошли, наконец, руки до старых аудио-архивов. Одна из давно оцифрованных записей - с репетиций Високосного Лета во второй половине 1978-го года в ГИТИСе. Прослушивал, перематывая, без особенного интереса, как вдруг наткнулся на этот эпизод. Как уже давно известно, по характеру я нисколько не являюсь трепетным ностальгическим воздыхателем по давно прошедшим годам и событиям, скорее совсем, совсем наоборот. Но, услышав до боли знакомый голос Криса и мою любимую будущую песню ВЛ, я остановил диск и перемотал назад. Сколько же воспоминаний всколыхнула эта запись…

До конца Лета оставалось уже немного и мы репетировали на студии в ГИТИСе перед первой (и единственной) записью группы в более-менее профессиональном формате. Крис недавно принес новую песню, Рита написала стихи и теперь Кельми наигрывает для нас “Мир Деревьев” на раздолбленной “пианине” в студии. С негромкими комментариями, также слышны голоса Кутикова, его первые попытки подобрать гармонию на басу, я напеваю гитарную тему-противосложение, а Валера к концу понемногу подключается на барабанах. Сыграв песню, Крис начинает тщательно, по нотам наигрывать только мелодию - уже для Володи Варгана, чтобы тот выучил по нотам, так как мелодия, хоть и красивая, но достаточно непростая для исполнения. В своей книге я описываю процесс дальнейшей записи этой песни на пленку, когда Крис, Лебедев и я всю ночь “воевали” с интонацией Варгана, но все-таки записали и главное - передали эмоциональный смысл этой сильной песни.

Послушайте, окунитесь в спокойную рабочую атмосферу в группе той поры, почувствуйте немного отношения между музыкантами, а главное - всегдашнее обаяние Криса, его интонации и талант. Только что прошел его 68-й день рождения. Увы, именинника с нами уже нет …

Александр Ситковецкий

28 апреля 2023
специально для avtograf.com.ru