Сегодня, русская музыка из 70-х.

Группа "Високосное лето"

Группа "Високосное лето", была организована Александром Ситковецким и Крисом Кельми в Москве, в 1972 году. Название дали потому что 72 год был високосным. Третьим в группе стал барабанщик Юрий Титов. Примерно в 1973 году В группу пришел вокалист Андрей Давидян с сильным красивым голосом и барабанщик Анатолий Абрамов. Основной репертуар группы на тот момент составляли песни иностранных групп, таких как ролинги, цеппелины и Grand Funk. Золотой состав группы сформировался к 1976 году: Ситковецкий - Кельми - Кутиков - Ефремов.

К тому времени, группа стала переходить на собственный репертуар, поначалу на английском языке. Но после того как группа стала сотрудничать с Маргаритой Пушкиной, группа стала петь свои композиции на русском языке. Пели в группе трое, основной вокал Кельми и на бэке Ситковецкий с Кутиковым. В музыкальном плане, группа все дальше уходила от харда к арт-року. "Високосники" так же славились, театральностью выступлений, одними из первых стали использовать стробоскопы, особенно нравился зрителям костюм Кельми с нарисованным скелетом.

В 1977 году группа "Високосное лето" с триумфом выступила на Втором Таллинском фестивале современной музыки. В этом же году в группу пришел отличный вокалист Владимир Варган, поклонникам группы он запомнился исполнением баллады "Мир деревьев".

Группа успешно гастролировала до 1979 года, они давали концерты в Ленинграде, Риге и Архангельске. Таким образом группа существовала, примерно шесть с половиной лет. Ну а дальше, пути музыкантов, разошлись. Александр Ситковецкий, летом 1979 года, набрал новый состав музыкантов и назвал его "Автограф". Крис Кельми, чуть позже создал группу "Рок-ателье" и занялся более подходящей ему музыкой в стиле поп-рок. Александр Кутиков вернулся в "Машину времени" и забрал с собой Валерия Ефремова.

В 1978 году группе "Високосное лето" на студии ГИТИСа удалось записать единственный студийный альбом "Лавка Чудес", он вышел на СД в 1995г.

1977-1978 г. Увертюра №3, Похититель снов, Лавка чудес, Мона Лиза и я, Рондо вне тональности, Зеркала, Песня о бунтаре, казнённом Герцогом Аль ба на Кафедральной площади, Парадокс, Мир деревьев, Сатанинские пляски.

Ребята, это стоит послушать, это настоящая музыка, особенно тем, кто считает, что русского рока нет.

Все остальные записи группы предствляли собой концертные бутле-ги на магнитной ленте.

Музыкальная программа группы, представляла собой действие из трех частей. Первое отделение, сложные арт-роковые композиции (30 мин.). Второе отделение, мини рок-опера "Прометей прикованный" (25 мин.). В третьем отделении исполнялись рок-н-роллы типа "Так надо...", "Все очень любим рок-н-ролл", "Ты стал стар..."

Каким образом группа попала в фильм "Шесть писем о бите", я не знаю, информацию найти не удалось. Играют она в фильме композицию "Лавка чудес" на слова М. Пушкиной. Всем любителям русского рока интересно будет посмотреть и вспомнить то время. Кстати, фильм достаточно редкий и как я понял, долго он здесь не задержится, так что смотрите пока есть.

Короткометражный документальный фильм "Шесть писем о бите" (1977 год) - дипломная работа выпускников ВГИКа, режиссера Алексея Ханютина и оператора Андрея Ренкова. В короткометражке о рок-музыке (бите) рассуждают представители старшего поколения, школьники, студенты, профессор и музыканты рок-групп. В съемках кинохроники принимали участие советские рок-группы: "Машина времени" - Андрей Макаревич, Сергей Кавагое (Кавагоэ), Евгений Маргулис; "Високосное лето" - Александр Ситковецкий, Крис Кельми, Александр Кутиков, Валерий Ефремов; "Рубиновая атака" - Владимир Рацкевич, Александр Зайцев, Сергей Шевелев.

Господа и дамы, еще раз хочу напомнить, что канал у меня не информационный, потому про группы пишу, чисто для тех кто не в курсе. Главное, на моем канале музыка и настроение! Людей с негативными мнениями, прошу оставить их при себе, спорить и ругаться я не люблю. Слушайте музыку, вспоминайте то время и получайте удовольствие.

15 декабря 2021 года
Леонид - Мастер