Представляем собеседника: Крис (настоящее имя — Виктор) Кельми, известный эстрадный певец, лауреат многочисленных конкурсов эстрадных песен. Автор шлягеров “Ночное рандеву”, “Усталое такси” и других. В общении — приветливый и доброжелательный собеседник, несмотря на всегдашнюю занятость. Ведь К. Кельми — не только, певец и композитор, но продюсер своей группы “Рок-ателье”.

— Значит, с полным правом вас можно назвать деловым человеком. И как же идут ваши дела?

— С группой “Рок-ателье” мы закончили работу над новой пластинкой. Диск вышел в конце прошлого года. Пять из этих песен сняты на видеоклипах, их уже показали телезрителям. Еще у нас было много гастролей. В стране и за рубежом. Фестиваль балтийских стран в Стокгольме, песенный тур по ФРГ, Люксембургу и Австрии, большой концерт в Швейцарии, где мы выступали с группой “Дюран-Дюран”...

— И вот наконец-то добрались до Краснодара. Но все это — гастроли, концерты — работа эстрадного певца. А как вы отдыхаете?

— Иногда я позволяю себе просыпаться не по звонку будильника, а так — когда захочется. Опять же иногда я засиживаюсь с друзьями за полночь. Но это — не правила моей жизни, а всего лишь исключения из них. Приходится почти ежедневно решать множество довольно серьезных вопросов — от контактов с зарубежными музыкальными фирмами до “пробивания” выступлений “Рок-ателье” на радио и ТВ. Поэтому всегда нужно быть в форме. В этом помогают строгое расписание моей жизни и спорт. Я регулярно с удовольствием играю в большой теннис.

— Мой следующий вопрос связан с прекрасным полом. Вы часто бываете за рубежом. А значит, — имеете возможность сравнивать соотечественниц с женщинами других стран...

— Главнее отличие в том, что наши женщины не разучились пока любить искренне и верно. На Западе прекрасный пол не теряет голову только из-за того, что у избранника “всего лишь” доброе сердце, но пустой кошелек. Там отношения между мужчинами и женщинами строятся на деловом расчете.

— Неужели? Казалось бы, в обществе материального благополучия можно было бы и расслабиться...

— Как бы не так. Американка, к примеру, прежде чем сказать полюбившему ее человеку “Да” хорошенько подумает: о его доходах, о связях и влиянии этого человека в обществе.

Возможно, так и должно быть. Но трезвый расчет способен убивать в женщине ту нежность, искренность, непосредственность, которые мужчина ценит в ней больше всего. Поэтому дай Бог женщинам нашей страны, несмотря на их многострадальную жизнь, не поддаваться суровым обстоятельствам и сохранить в себе способность испытывать искреннее чувство.

— Прошу вас продолжить пожелания. Интересно знать, каким бы вы хотели видеть прекрасный пол нашей страны?

— Я хотел бы пожелать каждой женщине стать чуть более раскованной, раскрепощенной. Чтобы в ответ на “здравствуйте” от незнакомого человека oна могла бы не испугаться, съежившись в комочек. Не смутиться и повернуться к нему спиной. И уж, конечно, не нагрубить сходу. Хочу, чтобы она могла в ответ сказать приветливо и с достоинством: “Здравствуйте”. И обязательно при этом улыбнуться…

Всякая всячина, №10, 31 авгута 1991