Судьба барабанщика

Возвращение Аллы Пугачевой на большую сцену стало событием номер один. Новость радостно откомментировали все СМИ. За грохотом фанфар никто не заметил сразу два трагических события. В конце марта, незадолго до начала тура, умер барабанщик группы Пугачевой Владислав Новосельский. На его место пришел ударник из бывшего «Рецитала» Виктор Михалин. Однако за три дня до вылета на первый концерт Михалина избили до полусмерти и угнали машину.

Владислав Новосельский

О том, что у Владислава больное сердце, знали только жена, родственники и близкие друзья. Влад вообще предпочитал не обсуждать свое здоровье. Хотя жил с этой болезнью всю жизнь - у него был врожденный порок сердца. В шестом классе мальчику сделали операцию на сердце. Врачи тогда строго-настрого запретили слишком высокие нагрузки, освободили от занятий физкультурой. Влад, который уже в те годы отличался своенравным характером, сделал все по-своему: стал усиленно тренироваться, бегал, играл в хоккей, футбол. И добился своего: такими спортивными достижениями могли гордиться и профессионалы. Когда Владу исполнилось 18, его даже хотели забрать в армию. Никому и в голову не приходило, что у такого спортивного парня больное сердце. Владислав, кажется, и сам порой забывал о болезни.

Андрей Базунов, близкий друг Владислава:

- Познакомились мы с ним еще в школьные годы. Когда узнал, что какой-то парень в школе играет на барабанах, решил послушать. Понятно, что настрой был скептический. Но когда Владик заиграл... Это было просто открытием. Ансамбль наш назывался несколько высокопарно - «Возрождение». На первом же районном конкурсе наша школьная группа смогла обыграть профессионалов. После школы у Владика у одного не стоял вопрос: кем быть, стоит ли дальше продолжать заниматься музыкой?

После «Возрождения» Владислав работал у Давида Тухманова, Стаса Намина, в коллективе «Москва». Был одним из основателей группы «Домино». Наконец, предложение от Пугачевой. И все было бы хорошо, если бы не больное сердце. Именно поэтому общение с медиками всегда повергало Влада в уныние. Год назад он с женой ходил на осмотр в Бакулевский институт, который специализируется на болезнях сердца. Врачи, изучив историю болезни, накинулись на музыканта. Мол, ни о каких барабанах не может идти и речи, с таким диагнозом впору лежать на кровати.

Владислав Новосельский

Вспоминает Андрей Денисов, близкий друг Владислава, клавишник в группе Пугачевой:

- Владик был фанатом своего дела. Таких людей, как это ни странно, среди музыкантов не так много. Если нужно, мог репетировать по 18-20 часов в сутки, пока не добивался нужного звучания. За все годы нашего знакомства ни разу не опоздал на репетицию, хотя ездил из Подмосковья. Владик никогда никому не показывал, что у него больное сердце. Разговоры об этом были запретной темой. Никто не должен был знать о его болячках. Когда на концертах ему бывало плохо, он тихонько принимал какие-то таблетки и продолжал играть.

Рассказывает Галина Гальченко, вдова Владислава:

- Примерно год назад появились первые признаки ухудшения здоровья. Нужно было делать операцию, ставить искусственный клапан на сердце. Однако Владик почему-то решил, что после операции он не сможет играть на барабанах. Поэтому выжидал, тянул время. Но выслушав все аргументы, Владик стал откладывать деньги на операцию.

В начале января Владику поступило предложение поработать с Аллой Пугачевой. Прослушав Владислава, Алла Борисовна осталась им очень довольна. Эмоции самого музыканта передать сложно: работа с Пугачевой лестна для любого профессионала. Заботы о здоровье опять отошли на второй план. Надо было учить новую программу.

Галина Гальченко:

- Так как времени до начала тура оставалось совсем мало, а живем мы далеко, Владик решил пока пожить в «Олимпийском». Там, где днем проходили репетиции, был диванчик, на нем он и спал. Я каждый день навещала его и приносила ему в «Олимпийский» чего-нибудь поесть. А то он со своими репетициями мог и о еде забыть. Он вообще себя не берег, спал по три-четыре часа в сутки. Иногда ночью вставал поиграть на барабанах. Ему, рассказывают, даже Алла Борисовна говорила: «Владислав, отдохните немного, нельзя же все время работать». Меня Владик успокаивал тем, что после тура обязательно ляжет на операцию.

Как потом выяснилось, Владислав лукавил. Ни о какой операции не могло быть и речи. Дело в том, что незадолго до начала гастрольного тура все деньги, отложенные на лечение, он потратил... на новую барабанную установку. Ну не мог он ехать на такие ответственные гастроли со старыми барабанами! А об этих он мечтал всю жизнь.

...В тот день Владислав почему-то не остался в «Олимпийском». Поехал ночевать домой. Умер он тихо. Просто не проснулся утром. 8 февраля Владику исполнилось 37 лет. 29 марта его не стало...

Виктор Михалин

Смерть Владислава Новосельского поставила под угрозу гастрольный тур Пугачевой. Нужно было срочно искать замену. Тогда-то и вспомнили о Викторе Михалине, прекрасном барабанщике.

Виктор - человек в музыкальных кругах известный. Лет пять работал в популярном некогда коллективе «Автограф». Играл и в «Рецитале» у Аллы Борисовны. Однако когда к нему обратились за помощью, выяснилось, что Виктор уже давно завязал с музицированием, сам не играет, занимается продюсированием. Но, войдя в положение, Виктор согласился заменить Владислава. Благо половину песен, которые Алла Борисовна готовила к концертам, он уже когда-то играл, другую половину знал на слух.

История с Виктором очень темная, и многое в ней до сих пор непонятно. Факт тот, что, как рассказала Алла Борисовна, за три дня до вылета на первый концерт в город Алма-Ату Виктора избили до полусмерти. Это же позже подтвердили его коллеги по группе. Кто и зачем это сделал, как все произошло - не ясно. Сам Виктор на момент написания заметки еще находился в больнице, а родные попросили пока воздержаться от комментариев.

Полосу подготовили: Виталий БРОДЗКИЙ, Ольга САПРЫКИНА.

Комсомольская правда, 27 апреля 1998