Рандеву длиною в 40 лет или с "каверами" по Европам

Прослушивая очередной сингл «Братьев Рокс» "Секс и суп", обратил внимание на песню «Рандеву».

Песню эту я явно раньше слышал, да и на фоне других песен братьев Поздняковых она выделялась – несмотря на современную аранжировку, она как будто пришла из далеких 80-х. Долго искать не пришлось – вспомнил, что впервые песню Nasze Rendez Vous в исполнении польской группы Kombi я услышал в 1987 году в популярной радиопередаче «Восемь песен в студии».

Стало интересно, как этот польский хит восьмидесятых попал в студию к совеменным московским музыкантам. Всплыла интересная история:

В 1987 году группа советская «Автограф» успешно выступила на фестивале в польском городе Сопот, получив за свое выступление 2 премию. Гостями того фестиваля была группа «Комби» и, несмотря на то, что к советским людям в Польше тогда относились настороженно, музыканты подружились. Спустя много лет продюсер проекта «Братья Рокс» музыкант группы «Автограф» Леонид Гуткин получил «благословение» от автора песни бас-гитариста группы «Комби» Вальдемара Ткачика на исполнение этой песни.

Интересно, что в той же самой передаче была еще одна запомнившаяся мне песня – венгр Миклош Варга спел песню «Европа».

Песня тогда была европейским хитом и её включила в свой репертуар группа Стаса Намина – она даже вошла в их альбом «Мы Желаем Счастья Вам!», её замечательно спел Александр Лосев. Не знаю, почему - вероятно из-за авторских прав, эту фонограмму в нормальных источниках найти не удалось.

Но оказывается, еще в 1984 году Миклош Варга для традиционного фестиваля советской песни «Slágerbarátság '84» («Хит Дружбы - 84») записал песню группы «Автограф» «Miért menekülsz» («Истина»).

Александр Ситковецкий и Маргарита Пушкина сочинили эту песню летом 1983 года, и она исполнялась в различных телепрограммах, в том числе «Рунд» (ГДР). Вот фрагмент передачи Главной редакции программ для молодежи ЦТ «Мир эту и молодежь» (3 ноября 1983):

Такая вот получилась закольцованная история с восточноевропейскими хитами, каверами, фестивалями и группой «Автограф» длиною в 40 лет.

29 января 2022
Записки Шурика