Рецензия на CD-сингл группы «Автограф» «Храни» (2021)

АВТОГРАФ
Храни
(CDS+)

2021 «Автограф» А 20121 CD
2 tracks + video = 10'20" (Audio)

Физический сингл в XXI веке – неважно, в формате CD или 7" винила – вещь не «народная», а чисто коллекционерская. Поэтому издавать такой сингл сейчас – это не только решаться прямо-таки на Поступок, но и заниматься тщательным отбиром би-сайда сингла, то есть второй пьесы на него. Понятно, что титульный трек всегда будет хорош – как уже говорилось, редок нынче новый сингл…

Коль скоро первая за 32 (!) года пьеса «Храни» московской группы «Автограф» безусловно хороша и, честно говоря, впрямую наследует таким историческим образцам гимнописательства этого коллектива, как «Корабль» (1981), «Истина» (1983) и «Мир в себе» (1986 / 1990), то и выбор би-сайда для физического сингла стал далеко небанальным делом. Что ж, радость коллекционеров оказалась полной – на эту роль оказался определён один из «мальтийских соколов» архива группы – пьеса “I Need You”, записанная в США в марте 1988 г. и впоследствии с русским текстом обратившаяся в номер «Я люблю» с альбома «Каменный край» (1989). Причём инструментальная часть этого номера изменений вследствие трансатлантического перемещения не претерпела – это так и осталась американская запись с клавишными партиями её сопродюсера и автора английского текста Алана Роя Скотта (Alan Roy Scott). Интересно оценить первый англоязычный вокальный опыт Артура Беркута – конечно, здесь он исполняет свои партии не слишком чисто и уверенно, но вот в уже привычной к тому моменту лирической проникновенности ему точно не откажешь. Очень интересно было бы теперь услышать и вторую подобную попытку Артура с этой студийной сессии, а именно номер “I’ll Be Waiting”, во время работы над «Каменным краем» аналогичным образом обратившуюся в лихой «почти хит» «Так бывает», памятный каждому слушателю «Молодёжного канала» Олега Гробовникова на радио «Маяк» – но так, увы, и не изданный. В любом случае, CD-сингл «Храни» – это ещё и начало путешествия в не самые очевидные архивы «Автографа», не говоря уж о возможности послушать эти два трека на хорошей компонентной аппаратуре. А для тех, кто жить не может без современного подхода – мультимедийная секция, а именно уже хорошо известный поклонникам группы по YouTube текстовый видеоклип к титульному номеру. Все довольны, а о коллекционерах что и говорить.

На самом деле хорошо засекреченные слухи о шеститрековом мини-альбоме «Автографа», для которого «уже в основном написан музыкальный материал», ходят-бродят в московских профессиональных кругах ещё с зимы 2012–2013 годов. Но то слухи, а сингл – вот он, перед вами. И хотя совершенно понятно, что музыканты никак не могли предвидеть мировой паники по поводу пандемии модного вируса, но песня воистину сама написалась на общемировую злобу дня. И, как это и раньше получалось у «Автографа» – это не конъюнктура (да уж, не толстый роман от лица модного вируса!), но позиция: вспомните песенное творчество группы середины 80-х и ещё раз осознайте, что это значит. Смешно сказать, но в наше время музыкальных не то что однодневок, но буквально 15-минуток, «Автограф» напомнил всем, владеющим русским языком, что это такое – серьёзная с музыкальной точки зрения пьеса с не менее серьёзным текстовым посланием. Словом, всё, как в те времена, когда «Автограф» был ведущей рок-группой СССР и держал это звание с минимальным уровнем конкуренции со стороны иных имён.

Всеволод Баронин

Jul. 10th, 2021 at 3:04 AM
Яндекс Дзен