Рокерша Пугачёва, «Счёт 904» и поездка в Чернобыль

Пожалуй, ни одна женщина не сыграла такой большой роли в истории отечественного рока как Алла Борисовна. На первый взгляд звучит смешно, а если почесать репу и призадуматься? То-то и оно...

И голос Бутусову правильный ставила, помогая во время записи альбома "Князь тишины», и с Чернавским работала, и с Кузьминым отжигала, с Цоем и Кинчевым была замечена. В конце-то концов, она организовала благотворительный рок-концерт в Москве, дабы помочь устранить последствия аварии на ЧАЭС, и вот об этом поговорим поподробнее, весь сегодня как раз дата подходящая.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, ну а что было дальше вы и так знайте: ликвидация, эвакуация и всё тому подобное. Если же не знаете, то бегом читать цикл товарища Александра Старостина, ссылочку в конце текста найдёте! Но вот что часто пропускается в истории аварии на ЧАЭС, ну или о чём в лучшем случае написано пару строчек, так это про концерт «Счёт 904» и поездку в Зону, дабы выступить перед ликвидаторами. А дело было так...

После того, как стало известно о случившимся (вечер 28-го, но Алла Борисовна наверняка узнала чуточку раньше, тётка всё-таки не последняя в Союзе), обсудив это с Артемием Троицким, они вместе решили устроить благотворительный концерт. Взяв того под мышку, певица пошла к Александру Яковлеву, тогдашнему секретарю ЦК КПСС. Пугачёва, используя свою славу и уважение, а Троицкий - свой дар красноречия, смогли убедить Яковлева в кратчайшие сроки провести данное мероприятие, без всей волокиты, согласований и прочего. Яковлев и против особо-то не был, и даже сказал: "если будут проблемы — звоните, поддержку окажу", а ещё попросил, чтобы всё это не выглядело как пир во время чумы.

Был ли пройден самый сложный этап? Ха, конечно же нет, самое сложное ждало впереди. Организационная суматоха, беготня туда-сюда, решение всяческих проблем и вопросов. Думаю, не нужно объяснять, что организация концерта дело довольно запарное, а уж в такой ситуации тем более. Начали составлять список выступавших. Концерт решили проводить в спорт-комплексе «Олимпийский». Название этому концерту дали «Счёт 904», в честь непосредственно фонда, куда попадали деньги на случай чрезвычайных происшествий в СССР.

Окончательный список был таков: «Браво», «Автограф», Владимир Кузьмин и группа «Динамик», «Круиз», Александр Градский, ну и конечно же сама Алла Борисовна Пугачёва и её музыканты из группы «Рецитал». Помимо музыкальных исполнителей, участие в фестивале также приняли: артист Михаил Ульянов, писатель Юлиан Семёнов, известный тогда офтальмолог Фёдоров. Все билеты были распроданы. И тут появилась проблема... Всего за 6 часов до начала концерта в зал пришла группа из Минкульта, недовольная происходящим, не одобряя список участников и обход всех правил по организации и согласованию концертов. Не будь у наших героев одобрения сверху — то в тотчас же лавочку можно было бы прикрыть, что в прочем-то, было типично. Но в этот раз всё иначе - товарищи из "министерства прачечной" были посланы лесом, и те, недовольно фыркая, ушли восвояси.

30 мая. Аншлаг. Все в сборе. Телемост с Киевом налажен. В киевской студии находятся приглашённые ликвидаторы, которых после представления ждёт смена. Трансляция и запись для Запада ведётся французской студией. И действительно, всё прошло гладко и хорошо, каждый участник отлично исполнил свою часть представления.

В один момент дали слово самим чернобыльцам, что находились в Киеве. Они рассказали о тех, кто боролся и погиб во время устранения пожара, их помянули минутой молчания.

По итогам подсчёта, советские граждане перечислили в фонд помощи около 540 млн рублей. Из-за рубежа от иностранных граждан поступило 2,7 млн рублей в иностранной валюте. Сколько из них внёс фестиваль - неизвестно, но 35 тысячная толпа точно внесла свой вклад. К сожалению, записей всего этого добра не сохранилось, только отрывки, например выступления рок-группы «Автограф», которое вы можете лицезреть ниже.

Но на этом история Пугачёвой и ЧАЭС не заканчивается - ей предстоит посетить саму Зону и выступить для героев-ликвидаторов, борцов с радиационной угрозой.

8 сентября она выступает в посёлке "Зелёный мыс", что под Припятью, на концерт пришло 9000 человек. Поехала она не одна, а с Владимиром Кузьминым, у них тогда был совместный дуэт: лидер рок-группы «Динамик» и Примадонна. У Аллы Борисовны, кстати, тогда были прям рок порывы в карьере. Только представьте — пустые дома, одичавшие и исхудавшие домашние животные с дикими глазами, причём частично лысые, склонившиеся к земле ветви деревьев, на которых растут огромные плоды, заколоченные окна и колодцы. Ещё недавно здесь были развивающиеся населённые пункты, а теперь здесь всё мертвеет и пустеет. Будто бы фильм ужасов, но, увы, это суровая реальность.

По прибытию её приглашают пообедать на борту парохода "Чайковский", желания что-либо попробовать, сами понимаете, не было у певицы. Перед поездкой её проинформировали, что не следует делать, и хоть еда скорее-всего была относительно безопасна, но аппетита всё-равно не прибавлялось. Но это было бы дурным жестом. Алла начала есть, все остальные гости последовали её примеру. Кроме Кузьмина с Аллой Борисовной приехала группа «Рецитал» и балетное трио «Экспрессия».

Пока артисты готовились к концерту, народ занимал места где только мог: на крышах машин грузовиков, на подъёмных кранах, люди даже залезали в ковши экскаваторов. После концерта певица общалась со зрителями, обсуждала их нелёгкий быт и важность работы, кто сколько получил дозы облучения, вспоминали ушедших, раздавали автографов, букеты цветов, интервью и подарки. Ещё во время концерта один из ликвидаторов пригласил Примадонну на танец - отказать она не могла. Танцевали они под песню "Только ты и я", исполненную Кузьминым и Рециталом, вскоре появились и другие пары. Пугачёва получила от поклонников пилотку, белую шапочку, строительную форму защитного цвета и грамоту от Минкульта УССР.

Кстати, в Чернобыльской Зоне побывал ещё и Кобзон, Лещенко, Леоньтев, Гнатюк, Моисеев (как раз-таки в балетном трио «Экспрессия») и многие другие.

Социально-культурное объединение дачного посёлка Кудряшовский