Рок-группа «Автограф» готовится к концерту 17 июня

17 июня 2021 года в московском концертном зале «Градский Холл» состоится концерт "Возвращение легенды" группы «Автограф».

12 апреля по приглашению группы я приехал в московскую музыкальную студию «Фьюжн», где группа проводит свои репетиции, чтобы сделать фотографии «Автографа» для концертной афиши.

Мы договорились встретиться за час до начала репетиции, чтобы спокойно и без спешки провести фотосъёмку. Когда я приехал, группа в полном составе уже была на месте.

Было видно, что музыканты очень ответственно подошли к делу и прекрасно подготовились к фотосъёмке. Выглядели они шикарно! Одеты они были во всё чёрное, в едином стиле. Сразу было понятно, что это ГРУППА. С другой стороны, костюм каждого из участников был уникальным, не похожим на другие. Дьявол кроется в деталях, особый шарм каждому из музыкантов придавали эффектные, со вкусом подобранные, аксессуары одежды. Повторюсь, и все вместе, как группа, и каждый в отдельности, музыканты «Автографа» выглядели шикарно!

Я предложил Автографам немного посидеть и отдохнуть, пока найду подходящее место для съёмки. Такое местечко было найдено. Я выставил там свет и пригласил музыкантов на съёмку.

Когда музыканты расположились в указанном мной месте, я невольно залюбовался. В красивых, эффектных чёрных нарядах на фоне белой стены они выглядели замечательно! Я сделал пробный кадр, по которому определил экспозицию, а потом, предупредив, что уже работаем, сделал два снимка.

Когда я посмотрел сделанные фото на дисплее фотоаппарата, они мне понравились. Но с другой стороны, мне стало немного не по себе от того, что всё получается подозрительно гладко.

Я показал сделанные кадры музыкантам и сказал, что на мой взгляд, они вполне годятся для афиши, но лучше перестраховаться и сделать ещё несколько видов. Музыканты со мной согласились.

Мы сделали ещё несколько вариантов фотографий. Леонид Макаревич пробовал фотографироваться в шляпе и без неё. Музыканты менялись местами. И как бы они ни вставали, всё получалось хорошо. Я в очередной раз убедился в двух прописных истинах. Во-первых, «главное, чтобы костюмчик сидел», а во-вторых, чем выше уровень делового партнёра, тем легче с ним работать.

Уже дома я посмотрел на компьютере, сколько времени прошло с того момента, когда я сделал первый кадр, до того момента, когда я сделал последний. Оказалось, что прошло всего четыре минуты. Вот такая стремительная фотосессия получилась! И это при том, что никто никуда не торопился.

В тот же день я обработал фотографии и отправил их группе. На следующий день электронная версия афиши была опубликована в интернете.

После того, как постановочная фотосъёмка была проведена, я попросил у музыкантов разрешения сделать фотографии во время их репетиции. Они охотно согласились.

Помещение, где проходила репетиция «Автографа» не только оборудовано всей необходимой аппаратурой, оно ещё и красиво, поэтому находиться в нём приятно.

Всё, что делалось во время репетиции, делалось без спешки и без промедления. В действиях музыкантов чувствовался богатый опыт.

Если говорить об атмосфере, которая была во время репетиции, то я охарактеризовал бы её двумя словами: весомость и солидность.

Как человек, имеющий высшее техническое образование могу сказать следующее. У меня возникло ощущение, что всё, что делают участники группы «Автограф», они делают с большим запасом прочности.

На репетиции появился гитарист, который не принимал участия в постановочной фотосъёмке. Я спросил у Юрия Фишкина можно ли и нужно ли его фотографировать? Юрий ответил, что можно и нужно, потому что это приглашённый музыкант Александр Поздняков, который примет участие в концерте.

В репетиции принимал участие и брат Александра Позднякова — Никита.

Мы договорились, что я встречусь с «Автограф» ещё раз, чтобы снять на видео интервью с группой.

Друзья мои, пожалуйста, пишите в комментариях к этой статье свои вопросы к группе! Она ответит на них во время своего видео-интервью.

Могу предположить, что будет много вопросов относительно Александра Ситковецкого и его участия в концерте. Забегая вперёд сообщаю, что он жив, здоров, живёт сейчас за рубежом и в концерте группы «Автограф» 17 июня участия не примет.

Текст и фото: Михаил Грушин.

7 мая 2021 года
Рок-фотограф Михаил Грушин