Autograph - From Russia With Rock

(Mirror Image, 1987)

TV Antiga

Фрагмент из книги Александра Ситковецкого «It's a Long Story»

На открытом дворике за сценой (благо - тепло и сухо, редкость для британской столицы) индусы накрывают красивейший из буфетов, но по-доброму предупреждают - ребята, здесь все вегетарианское, это наша религия и бизнес. ОК, не проблема, мы голодные, как всегда, все было вкусно, но необычно. Через год в настоящей Индии мы часто вспоминали те безобидные европеизированные блюда, когда приходилось кушать настоящий местный хардкор.

Заканчивается саундчек, Саша Посвянский ставит на кнопку “Старт” секвенсора начальный рифф из “Быть Самим Собой”, в зал пускают публику, мы идем переодеваться. Все спокойно, без нервов, “мальчики” к тому времени уже сыграли почти 70 концертов в 87-м году… И каких концертов! Зовут на сцену. Гаснет свет, включается тот самый рифф, но лазеров, которые должны были сопровождать каждую ноту, нет. Вместо всполохов пронзительно ярких зеленых лучей в дыму, отражающихся от множества зеркал и формирующих завораживающе красивые рисунки в объеме - ничего. Шипят дымовые машины, сцена уже вся в тумане, но ни одного зеленого лучика нет. Как я матерился…

Делать нечего, Витя отработал вступление на барабанах, мы выскочили, я скороговоркой отбарабанил вступительную речь и концерт начался. Одновременно с нашим общим вступлением вдруг грянули… лазеры. На 10 минут позже, уже не к месту, зеленые лучи пробивались через массив заливающего света, рисуя в дыму фигуры и добавляя хаос в и так непростую палитру нашей сценической картинки. После концерта я, все еще в ярости, ору (что случалось редко) на Юру Цуркова - где, *** были *** лазеры во вступлении?! Юрка отполз от меня в угол, защищаясь, и промямлил: просидел в туалете, у меня был понос… Ну да, спасибо “вкусным и необычным” индусам-вегетарианцам.