Крис Кельми и гаджеты 80-х

Крис Кельми работал в «Ленкоме» Марка Захарова и с подачи Пьера Кардена поехал с «Юноной и Авось» на гастроли во Францию. Там Кельми и его «Рок-ателье» выступали с раскрученной в ту пору французской рок-группой (кстати, под названием «Téléphone») и его песня «Мона Лиза», заняла топовую позицию в хит-параде Франции.

Маргулис, Газманов, Макаревич, Кельми, Демидов, Додолев, Романова, Кутиков. Родос, 1991.

Команда «Téléphone» была основана в 1976 году гитаристом Жаном-Луи Обером; первый же (одноименный альбом был выпущен в 1977 году). В конце 70-х они уже работали на разогреве у The Rolling Stones (в Париже, Канаде и Японии). Никто из наших рокеров и близко тогда не стоял к звездам такого масштаба. А ведь «Рок-ателье» Крис собрал «нараз», что называется с колес.

Когда «Аракс» ушел из «Ленкома», Кельми играл в «Автографе», команда только что вернулись из Тбилиси, где на знаменитом «фестивале популярной музыки» взяла второе место. За три дня Крис созвал команду и пришел к Марку Захарову. «Готовы показаться сегодня?» «Можем, но лучше завтра». Репетировали всю ночь, а ведь вместе работали впервые, сделали с колес полдюжины номеров. Утром приехали композиторы Рыбников и Гладков, Захаров с Абдуловым и Караченцовым, посмотрели/послушали – команду взяли. Прижились. А через какое то время – гастроли театра во Франции. Из Парижа Крис вернулся с кучей модных новинок, включая и телефонную диковинку.

Так вот, когда по Москве прошел слух что у Криса дома есть такое чудо и можно, набрав его домашний номер, безнаказанно проговорить что угодно, зная что хозяин вынужден будет все это слушать, развлечение стало хитом сезона. «Ну что, пидарас, ноги то побрил перед сегодняшним концертом?», «Толя, ты деньги когда отдашь, бездарный ты мудила?», «Трипак лечится, не ссы Крисуля».

Особым шиком считалось приехать к нему домой на Делегатскую, 14 вместе с ним и попросить прослушать сообщения. КВН просто отдыхал. Оч смешно. Короче, через месяц от роскошной новинки Крис отказался. И достал ее с антресолей только когда автоответчики у нас стали делом обыденным.

Ну и «чтобы два раза не вставать» и закрыть тему домашней техники. Опять же одна из первых микроволновок в Москве появилась именно у Криса, из тех же гастролей французских была привезена. Кто-то из музыкантов «Машины» сказал Крису, что этот кухонный прибамбас вреден для здоровья и вызывает импотенцию. Кельми, помню, запарился не на шутку и пытался выяснить подробности (Интернета ведь не было и что-либо нагуглить было, увы, невозможно).

Переживал до те пор, когда однажды во время пьянки на Делегатской Макс Капитановский с абсолютно невозмутимым видом на вопрос коллеги («Ну а вдруг хуй и вправду стоять не будет?») ответил: «Да ты не суй его в эту свою микроволновку, блядь, и все у тебя будет в порядке».

Евгений Додолев

29 сентября 2019
Русский рок vs попса