Соль вместо кокаина

Ну, пора поразжигать и посмотреть, как рвутся пуканы.

История типа из быта недомажоров. Чтобы злобных комментов было в избытке. Как-то так.

С крутыми US-телевизионщиками Полом Боунстилом и Джимом Рокко (на фото вместе с Кельми) я познакомился 30 лет назад (1989), когда поехал в Северную Каролину делать сюжет для «Взгляда» об американо-советском рафтинге. Организатор этих соревнований позднее стал олигархом категории light, а тогда наши байдарки, каяки да рафты были набиты янтарем и «командирскими» часами, которыми будущий страховой магнат торговать начал прямо в Нью-Йорке, куда нас доставил борт компании PanAm, переставшей существовать одновременно с СССР.

Впрочем, песня совсем не о том (©).

В 1990 я пригласил обоих американцев от имени и за счет «Совершенно секретно» в Союз.

Познакомил их со «взглядовцами» и со старинным моим приятелем Крисом Кельми. Вместе со своим «Рок-Ателье» Кельми прокатил заокеанских ТВ-мастеров по Золотому Кольцу. Мне они взахлеб хвалили слаженную игру рок-музыкантов, а я малодушно помалкивал, не желая палить товарища: на тех гастролях коллектив работал под фонограмму формата «минус один».

Эту историю я не включил в книгу «Легенды нашего рока», а вот следующую поставил почти в начало.

Так вот. После того как Пол улетел домой к своей невесте, мы с Кельми стали водить холостяка Джима по самым модным столичным заведениям. И, само собой, начали с прославленного «Сохо»; этот клуб Антона Табакова + Андрея Деллоса на Красной Пресне, соединявшийся с «Пилотом» лаконичным коридором, позднее сгинул в огне пожара.

Там работали юные официантки, которые в коротеньких клетчатых юбчонках рассекали по крохотному залу на роликах. Такие, все из себя sexy, они напоминали нашему заокеанскому приятелю девчонок из родной Атланты: именно там базируется знаменитая ресторанная сеть Hooters (вообще-то переводится как «Совы», но на сленге – просто «сиськи»), известная демонстративной сексапильностью персонала.

Двух девушек – Машу и Таню – я знал очень неплохо; нас познакомил дамский угодник Влад Листьев, тогдашний завсегдатай «Сохо».

Внешне очень разные: смешливая рыжая малышка и якобы серьезная брюнетка модельного роста. И я с ними вступил в сговор. Когда девушки принесли аперитив Джиму, та из них (не вспомню, которая именно), что владела английским, буднично сказала US-гостю: если у него, мол, будет желание расслабится, то минет входит в стоимость напитка. Джим поперхнулся и недоверчиво покосился на нас с Крисом.

Я пожал плечами: типа, что здесь такого, у нас здесь так принято. И заодно поинтересовался: не желает ли мистер Рокко отведать жареного утконоса или рагу из тасманского дьявола. Американец просто взвился: они же в «Красной книге», мать вашу?! Подружки подыграли мне: ну так, живем один лишь раз, что же не отведать запрещенного? Гость был в замешательстве, но решился на утконоса, «раз его уже убили и зажарили». Ему подали кролика и он, отведав «табуированного» мяса сказал, что ничего подобного не пробовал в жизни.

У Джима настолько съехала крыша, что когда к заказанной текиле девчонки подали маленькое блюдце с мелкой как пудра солью, он без всяких сомнений стал скручивать банкноту, чтобы втянуть белоснежную субстанцию в ноздри. Решил, что «эти сумасшедшие русские» совсем страх потеряли: кокаин подают не таясь. Ну, а как же: интим предлагают прямо в зале, деликатесы жарят из живности исчезающих видов. Крис тормознул американского продюсера в последний момент: тот едва не повредил себе слизистую носа тем, что положено слизывать вместе с соком лайма при употреблении национального мексиканского напитка из сока голубой агавы.

Резюме: важно вовремя остановится.

Мы в процессе «развития гласности и перестройки» остановится не сумели.

Евгений Додолев

15 октября 2019
Русский рок vs попса