Моральный кодекс Сергея Мазаева

Музыкант Сергей Мазаев 9 мая поздравил жителей поселения Сосенское с Днем Победы, выступив на сцене у Дома культуры «Коммунарка». Перед концертом певец рассказал корреспондентам «НО» о том, каким людям особенно нужна музыка и каков его личный моральный кодекс.

— Сергей Владимирович, недавно в проекте «Ты супер» вы поддержали юную певицу из Мурманска. А ваши дети связаны с музыкой?

— Да, младший сын Петр учится в музыкальной школе. Дочь Аня умеет играть на фортепиано, занималась вокалом. Но для нее музыка — часть общего образования. Я думаю, что на самом деле музыка необходима каждому человеку.

— Может быть, и семейные концерты устраиваете?

— Чаще всего на это нет времени. Такое бывает очень редко, когда на праздники собираются родственники. Мы берем гитары и что-нибудь поем...

— Есть любимые песни?

— Не могу назвать. У каждого они — свои. Дочери нравятся Linkin Park, Джаред Лето. Сын больше любит классическую музыку. А мне нравится все. Но классика, конечно, вне всякого сравнения. И рок я люблю, но он проще.

— Сейчас в обществе только начинает утихать скандал вокруг финала шоу «Голос. Дети». А вы бы дали добро на участие своей дочери Ани в подобном конкурсе?

— Для этого нужно заниматься музыкой более серьезно. Сначала в музыкальной школе, потом, если хочешь сделать это профессией, идти учиться дальше. Так же и я когда-то сначала занимался в кружке, позже — в училище, потом у меня появились группы «Автограф», «Моральный кодекс», камерный коллектив.

— А ведь в следующем году «Моральному кодексу» исполняется 30 лет. В преддверии такой даты порадуете поклонников чем-то новеньким?

— Новые песни есть, но они не годятся для того, чтобы их публиковать. Хотя на концерте в Туле мы исполнили несколько. Например, «Хочу домой», посвященную событиям в социальном мире.

— На ваш взгляд, публика готова к новым песням? Сейчас у вас очень разновозрастная аудитория.

— Наша публика готова ко всему. Это мы ее недооцениваем, а она все понимает лучше нас. И да, возраст наших слушателей — от 17 до 70 лет. Это здорово. Хорошую музыку любят слушать люди всех без исключения возрастов. Конечно, если объективно сравнивать с другими, мы не очень популярны сейчас. Мы были популярными в 90-х. Тогда не было даже радиостанций. И пик группы пришелся как раз на их отсутствие. Зато мы открывали почти все рок-клубы, которые появлялись, и концерты начинались с нас.

— «Моральный кодекс» только собрался, а вы уже выпустили первые цветные клипы. Откуда столько денег у начинающей группы?

— «Моральный кодекс» создавался из уже известных музыкантов. Работая в группе «Автограф», я объездил весь мир. Мы исполняли прогрессив-рок. Саша Солич (Александр Солич — бас-гитарист груп-пы «Моральный кодекс». — «НО»), например, играл в группе «Цветы», в «Лиге блюза». И мы сняли первые цветные клипы на песни «Я тебя люблю» и «До свиданья, мама».

— А сейчас вы над чем работаете?

— У меня есть еще камерный коллектив «Квинтет». Собираемся записывать альбом, который будет называться «Русская сказка». Скоро выйдет уже записанная пластинка «Картинки с выставки». В этом году, так же как и в прошлом, с оркестром выпустим еще одни «Песни Родины». В этом проекте мы записываем советские песни в своем исполнении. Кстати, публика их восприняла очень хорошо. Но успех, конечно, уже не такой, как у «Морального кодекса»...

— Сергей Владимирович, а каков ваш личный моральный кодекс?

— Здравый смысл. Хорошему человеку не нужна палка, чтобы быть порядочным.

Алина Зинина

20:19 • 17 мая, 2019
Новые округа