35 лет назад состоялся легендарный рок-фестиваль Live Aid

13 июля 1985 года стартовал рок-фестиваль Live Aid. Больше 16 часов музыки, легенды рок-сцены и телемост, объединивший мир. Такого мир не видел ни до, ни после.

Фестиваль Live Aid проходил сразу на двух площадках — в Лондоне и Филадельфии. Музыканты — звезды первой величины — Пол Маккартни, Queen, Элтон Джон, Led Zeppelin, Мадонна, U2, Дэвид Боуи и другие. Телемост транслировали почти в 60 стран мира, его смотрели около двух миллиардов зрителей — это практически половина населения планеты. До 1985 года такого в мире еще не бывало.

Анжела Дрейк, зрительница: «Каждый раз, когда объявляли имена новых выступающих, подружка мне говорила: „Эти там будут! И эти тоже“. Но, конечно же, ехали мы туда специально, чтобы увидеть Джорджа Майкла. Мы никогда до этого не были на его живых выступлениях. В то время он был нашим кумиром».

Организаторы фестиваля поставили цель — собрать как можно больше денег для помощи голодающим в Эфиопии.

Когда на сцену вышла группа Queen, стало очевидно, у кого в жилах течет настоящая королевская рок-н-рольная кровь. За 21 минуту — ровно столько они отыграли — Фредди Меркьюри сделал весь мир своей аудиторией. Через 20 лет это выступление Queen критики назовут лучшим в истории рок-музыки. Чтобы шоу стало по-настоящему международным, участвовать в концерте позвали даже страны Варшавского договора. Помощь голодающим в Африке должна была объединить всех, вне зависимости от политических взглядов.

СССР предложили выставить две группы — «Машину Времени» и «Автограф», но «Машину» аппаратчики не пропустили. «Автограф» сыграл две песни, на концерте в Лондоне их показали на больших экранах. В Советском Союзе концерт решили не показывать вовсе. В Англию «Автограф» тоже не выпустили. Они играли из концертной студии Останкино — по телемосту.

Live Aid принес организаторам около 160 млн долларов. Деньги до Эфиопии дошли, но о том, что случилось дальше, есть разные версии.

По одной версии, часть денег тогдашний диктатор страны Менгисту Хайли Мариам потратил на оружие для борьбы с повстанцами. По другой, деньги достались самим повстанцам. В любом случае войну и голод в Эфиопии концерт не смог остановить. Несмотря на внимание всего мира, страна так и осталась среди самых бедных на планете.

Второй подобный концерт — Live 8 — Гелдоф решился провести лишь через 20 лет, в 2005 году. Хотя по масштабу и собранным деньгам первенца он перекрыл, знаменитый статус Live Aid переплюнуть не удалось.

Репортаж: Алексея Веселовского

13.07.2020, 10:47
НТВ