Рецензия на альбом Антона Гарсии “Hopeless Time” (2019)

ANTON GARCIA
Hopeless Time
(Slipcase)

2019 BassBoomBang BBB 01-19 CD
14 tracks = 64'39"

Событий, тем более Событий с большой буквы в сфере издания CD в России не было давненько – да что там, скоро уже и просто выпуск CD как такового будет почитаться за событие! Но выпуск под именем бывшего лидера группы Shah, гитариста и вокалиста Антона Гарсии серьёзного сборника его творений в стилистике стопроцентного классического прогрессив-рока – это больше, чем просто рядовое событие. И, само собой, “Hopeless Time” – это никакой не культовый альбом, каковым расхожим термином его уже успели кое-где окрестить. Ведь, простите, само понятие «культовый альбом» подразумевает, что конкретный музыкальный материал некогда издавался именно в альбомной форме. Но эти номера проектов Anton Garcia Grand Orchestra и Unity, записанные в 1990 году не доходили ни до какого слушателя ни во времена их создания, ни летом 1993 годы, когда слухами о выпуске подобного альбома (или шестипесенного мини-альбома?) полнилась меломанская Москва. Увы, сам песенный материал мало до чьих ушей тогда дошёл, а проект издания CD то ли на SNC Records, то ли на Moroz Records оказался оперативно свёрнут – как тогда шептались, по причине сложности материала и, конечно же, непонятности его мифическому рядовому слушателю. Автор этих строк может вспомнить о том, как он прилагал воистину титанические усилия, чтобы пьесы, только сейчас дошедшие на CD до слушателя, прозвучали в его программе «Рок-интенсив» на Радио России. Увы, всё было тщетно.

Anton Garcia "Unity", 2019 single

История создания обоих проектов, материал которых вошёл в “Hopeless Time”, подробнейшим образом изложена в буклете CD, но стоит повторить её здесь вкратце. По возвращении группы Shah из ФРГ после записи альбома “Beware” поздней осенью 1989 года в трио наметился серьёзный творческий кризис – недостатка в новом материале не было, но сам Антон оставался им недоволен. И тогда он решил обратиться к совершенно другой музыке, которую любил и хорошо знал – классическому прогрессивному року на базе наследия таких титанов стиля, как Yes и Genesis. Однако сперва в рамках ровно того же трио, что и Shah, то есть в компании бас-гитариста Анатолия Крупнова и барабанщика Андрея Сазонова был создан проект Anton Garcia Grand Orchestra, чрезвычайно тяготевший к современному на тот момент материалу великих канадцев Rush, но, действительно, не без некоторой оркестровой, вернее сказать – биг-бэндовой удали. Первые репетиционные результаты в составе «трио + секвенсер» представлены на данном CD в облике бонус-секции: это номера “Dancing In The Rain (Demo)”, “Little Love (Demo)”, “I Don’t Need Your Love (Demo)” и “Happiness Survive (Demo)”. После перехода в серьёзную студию SNC «Оркестр» оброс духовой секцией группы «Бригада С» – трубачом Петром Тихоновым, тромбонистом Владимиром Чеканом и саксофонистом Леонидом Челяповым, а у микрофона, согласно пожеланий Антона, оказался фронтмен группы «Нюанс» Павел Титовец. Вышеназванные номера, получаввшие в слухах 1993 года общее название «Rush с дудками», были перезаписаны начисто (это треки CD №№7–10), а в запасах у Антона имелась ещё одна мини-программа, выдержанная уже в духе чистого современного ей поп-прогрессива не без известного уклона в AOR («рок для взрослых»), как раз идеально подходящая под вокал Павла. Пять номеров, записанных под именем Unity, оказались по-хорошему модными, а стилистически они колебались между чистым Yes 80-х через сочетание с поп-ипостасью Genesis того же десятилетия (“Love Comes”), модными аранжировками ветеранов Chicago той поры и родным поздним «Автографом» одновременно (титульный номер, “Blowing Minds” и “Take Me Home”). Вокально-клавишная же миниатюра “Hold My Hand” тяготеет снова к Yes, но времён альбома “90125” (1983). К материалу Unity идеологически примыкает собственно номер “Unity”, окончательно записанный дуэтом Антона и Павла в конце прошлого года.

Anton Garcia "Hopeless Time" (album teaser)

Что касается номеров Anton Garcia Grand Orchestra, то их хитовый потенциал был, честно говоря, ещё выше. “Dancing In The Rain” оказалась совершенным поп-роковым хитом в хорошем смысле этого слова, “I Don’t Need Your Love” и “Little Love” странным образом отражали несбывшиеся мечты всё той же группы Rush поиграть умную поп-музыку с должной долей ритмического грува, а “Happiness Survive” демонстрировала подход к наследию Rush со стороны мажорного поп-метала и гитарным соло вполне в духе лидера «Автографа» Александра Ситковецкого.

С изрядной исторической дистанции можно только удивиться, отчего бы такой лёгкий по восприятию, мелодичный и совершенно незаумный материал не получил огласки как раз в год своей записи – про 1993-й вспоминать в таком контексте вообще не нужно. Раз уж альбом «Каменный край» «Автографа» (1989) получил горячую ротацию в знаменитом «Молодёжном канале» Олега Гробовникова на радио «Маяк», то, казалось бы, Anton Garcia Grand Orchestra и Unity путь в те же эфиры был предопределён. Как кажется сейчас, этого не случилось ввиду интеллектуального дефицита в кругах, приближенных к группе Shah – то ли никто не хотел разрушения имиджа трио как непреклонных металлистов, то ли просто поглядывал свысока на мнимо пенсионерское радио «Маяк»… Но, как видится, прогрессив-роковые эксперименты Антона получили-таки своё продолжение в финальном альбоме Shah “P.S.I.H.O.” (1994, Moroz Records) – там влияния Rush также более чем ощутимы.

Сложно в наше время надеяться, что “Hopeless Time” станет той самой ласточкой, которая принесёт весну в смысле давно чаемой реализации CD-переиздательской программы правильного отечественного рок-наследия 80-х и 90-х. Но можно сказать издателям огромное спасибо и просто за то, что этот альбом состоялся вопреки всем сложным обстоятельствам хоть почти 30-летней давности, хоть современным. А это значит, что даже самые сложные ситуации в родных рок-архивах могут быть решены в положительном смысле, и нас ещё ждут подобные мнимо запылённые и очень приятные неожиданности в несдающемся CD-формате, пусть даже никогда исходно не выходившие ни на LP, ни даже на MC-кассетах.

Всеволод Баронин

3 октября 2019
Яндекс Дзен