Культурный шок уходящего года

Сергей Мазаев: 59 оборотов вокруг Солнца

7 декабря меня пригласили на День рождения одного очень известного певца и музыканта, легенды 80-х, чьи хиты раньше звучали на центральных каналах российского телевидения, с которых он по какой-то причине надолго пропал. И мне было очень интересно увидеть и узнать, что с ним произошло. Честно говоря, меня постиг шок. Не ожидала, что он так изменился.

И, как мне сначала показалось, изменил своей группе "Моральный кодекс". Но я ошиблась.

Потому что первыми на сцену вышли изумительной красоты скрипачки, а когда они заиграли, это была настоящий шок! Вот подтверждение этому.

Если вы не поняли, уточняю: в тот день праздновали День рождения Сергея Мазаева. Концерт назывался "59 оборотов вокруг Солнца" Такое впечатление, что сам Сергей ничуть не изменился. Внешне.

Но зато какие грандиозные перемены произошли в его творчестве!!! Я о них, честно говоря, не знала.

Оказывается, у Сергея свой оркестр QUEENtet . И если многие представители академического искусства переходят в разряд популярных исполнителей, Сергей Мазаев проделывает обратный путь. Он обращается к классической музыке. А это уникальное явление не только для отечественной, но и для мировой сцены.

QUEENtet исполнил зацквинтет си-бемоль мажор Вольфганга Моцарта, сонатину Антонина Дворжака, «Восточную рапсодию» Александра Глазунова, жигу Даниеля Обера и современные эстрадные произведения в оригинальной оранжировке.

Репертуар Сергея Мазаева стал намного необычнее и обширнее – от знаменитых «Времен года» Петра Чайковского до, никогда ранее не исполнявшейся в России, «Зимней рапсодии» Тима Найта.

Конечно, он больше известен, как бессменный лидер группы «Моральной кодекс». И когда на сцену вышли музыканты и начали звучать песни, слова которых все без исключения знают наизусть, зал пел вместе с ними.

Екатерина Стриженова с супругом очень активно и заразительно подпевали, снимали и выкладывали в Инстаграм. Так что происходил реальный и виртуальный обмен эмоциями. Эмоции на концерте и после него зашкаливали не только у меня. Потом еще долго в Инстаграм все обменивались записанными видео.

Из известных персон на концерте были Юрий Николаев (с ним сидели в одном седьмом ряду), Игорь Матвиенко, Михаил Швыдкой. Пришли поздравить Сергея и легендарная группа Автограф во главе с Артуром Беркутом, с которой Сергей Мазаев записал два альбома в 80-х. А потом он пел в группе "Здравствуй, песня", помните такую?

Ещё было много неожиданных номеров. Например, три Анны исполнили любимую песню Сергея Мазаева на корейском языке. Исполнение шоковое! :-)

В начале концерта Сергей спел песню "Мгновения" , как посвящение ушедшему мэтру Иосифу Кобзону

А ещё цветы и подарки. Как же без них в День рождения!

Я очень рада, что побывала на этом концерте. Как сказала мне потом Екатерина Стриженова о песнях "Где ты", "Ты выбираешь меня.." и "По Арбату ты идёшь":
- Это же наша молодость!
И правда. А о молодости всегда приятно вспомнить и погрузиться в те беззаботные времена.

Огромное спасибо Сергею и организаторам концерта за прекрасный вечер.
И еще раз с Днем рождения!
Здоровья, энергии, удачи, оптимизма, счастья, любви и не проходящего вдохновения!

Пишет Татьяна Сенсемилия

Dec. 25th, 2018 at 3:07 PM
livejournal.com