Секрет на миллион: Сергей Мазаев

Заслуженный артист России Сергей Мазаев в этом году мог бы отметить 14 лет трезвости, если бы не сорвался вновь. Он начал новый отсчет своей чистой жизни — шесть месяцев без наркотиков и алкоголя.

Сергей Мазаев в студии НТВ откровенно рассказал о том, что его родной отец для него был чужим дядей: «Я его просто не знал, моя мама с ним не общалась». Ему было всего четыре месяца, когда родители разошлись. Мать Сергея Мазаева ушла от его отца: «Она плохого никогда ничего не говорила о нем, а хорошего рассказать было нечего».

Отчим у Сергея появился, когда ему было около трех лет. Но папой он его никогда не называл. До 12 лет Сергей жил с бабушкой, а мама с новым мужем — в соседней квартире.

Со своей первой женой Ольгой Сергей Мазаев прожил четыре года. В их расставании артист винит себя. Одной из причин их развода стали его измены. В их браке родился сын Илья, и Мазаев тогда был совершенно не готов к появлению ребенка. Вскоре после разрыва Ольга встретила «мужчину своего сердца», рассказал Мазаев. А со своим сыном Сергей общался очень мало, они начали встречаться, когда мальчик начал сам ходить в школу. Но сейчас они очень близко общаются.

Впервые Сергей Мазаев завязал с алкоголем и наркотиками ради второй жены Галины: «Она помогала мне это сделать». Когда они познакомились, ей было всего 17 лет. Изначально музыкант не планировал отношений со столь молодой девушкой, но вскоре он понял, что влюбился. Решение пожениться они приняли из-за беременности Галины. В тот момент ей был 21 год, а музыкант был старше почти на 20 лет. В день их свадьбы он довел невесту до слез, напившись сразу после загса.

Они женаты уже 19 лет, но Сергей и Галина по-прежнему сильно ревнуют друг друга, однажды супруга даже вынудила музыканта отказаться от занятий с симпатичной девушкой-тренером. В их браке родилось двое детей: Аня и Петя. Артист присутствовал на обоих родах и лично перерезал пуповины.

Почти 15 лет артист был трезвенником, но в мае этого года он сорвался.

Сергей Мазаев: «Ну, накопилось многое, какая-то пружина у меня лопнула. Это обстоятельство, связанное с работой, плюс какие-то личные переживания. И Галя тоже сыграла свою роль, мне показалось, что она недостаточно понимает вообще, с кем она живет».

Он признался, что на его концерт 9 мая, который был для него триумфом, не пришли близкие люди, которых он хотел там видеть. В частности, там не появилась Галя. Это стало отправной точкой для срыва: «Я пошел и решил расслабиться — употребить тяжелые наркотики». А потом он начал пользоваться наркотиками как лекарствами. Музыканта в таком состоянии заметил его друг Николай Фоменко, он испугался и позвонил Фёдору Бондарчуку, который обратился к знакомому врачу за помощью. Утром Сергея убедили отправиться в клинику. «Через 28 дней я вышел нормальным человеком», — рассказал Мазаев.

За всю его историю борьбы с зависимостью ему так и не удалось своими силами победить алкоголизм. Музыкант решил проблему радикально — в 2014 году он впрыснул себе аллерген, чтобы употребление спиртных напитков грозило ему смертью. И однажды это привело к вызову скорой.

Музыкант опроверг слухи о своем романе с Натальей Ветлицкой — их подозревали в связи после дуэта в 1998-м. А со Светланой Бондарчук, по его словам, их связывало платоническое чувство, которое ни во что не переросло. Мазаев признался, что в молодости во время гастролей у него случались романы. Артист подтвердил, что одна из таких мимолетных историй закончилась рождением его внебрачной дочери Натальи, которая носит его фамилию. Девушка сейчас живет в США.

Мазаев также рассказал, что последствия алкогольной и наркотической зависимости он ощущает до сих пор: употребление запрещенных веществ и спиртного сказалось на здоровье. Артисту в январе предстоит операция на тазобедренном суставе.

Ведущая: Лера Кудрявцева

03.11.2018, 19:00
НТВ