Континент

Сергей Миклашевский и Артур Михеев

Группа КОНТИНЕНТ родилась на излёте 70-х в студенческой самодеятельности Московского института народного хозяйства (МИНХ) им. Плеханова и оставила след в истории столичной рок-сцены не столько своим творчеством, сколько именами тех участников, которые предпочли работе согласно диплому полную крутых поворотов карьеру рок-музыкантов.

Художественным руководителем КОНТИНЕНТА числился бывший альт-саксофонист ВИА ШЕСТЕРО МОЛОДЫХ Владимир Трофимов, а в состав на начало 1980 входили Андрей Губанцев, гитара, Сергей Миклашевский, бас, Виктор Савин, клавишные, и Юрий Андреев, барабаны, а также два вокалиста, Игорь Миронов и Алексей Седиков. Миклашевский и Савин познакомились пятью годами раньше в самодеятельности хлебозавода N 3. Остальные тоже имели опыт выступлений в школьных или студенческих группах.

Исполняла группа типичный для той поры эклектичный репертуар из текущих хитов импортного и отечественного происхождения, однако, с самого начала её участники пытались сочинять собственные песни, ориентируясь на мэтров англо-американского арт-рока и харда. Немного позже Андреева, который ушёл на профессиональную сцену, а в 80-х работал с ВИА НАДЕЖДА, ВЕСЁЛЫМИ РЕБЯТАМИ, а также аккомпанировал певице Ирине Отиевой, сменил Евгений Майстровский.

К следующей весне оба певца, уже закончившие образование, отправились в ряды вооружённых сил, причём Володя Трофимов, использовав свои обширные связи, устроил их в оркестр Московского военного округа. Место у микрофона занял студент Гнесинского училища Артур Михеев. Обновлённый КОНТИНЕНТ принял участие в обоих турах городского смотра-конкурса самодеятельных ВИА, который собрал более трёхсот участников, и в числе семи лучших был приглашён на гала-концерт, состоявшийся 5 июня 1981 в ДК "Прожектор".

В соответствии с условиями конкурса практически все группы делали акцент на песнях политического и антивоенного содержания: у КОНТИНЕНТА это были "Моя страна - твой верный друг", "Чили", "И я, и ты, и он", "Верните мне Намибию". Концерт посетил корреспондент появившегося в Москве незадолго до этого самиздатовского журнала "Зеркало", который оставил его красочное, хотя и не особо профессиональное описание: так, голос Михеева он сравнил с Пугачёвой, отметив, впрочем, "бурные аплодисменты после каждой песни". По итогам конкурса КОНТИНЕНТ занял третье место, пропустив вперёд только ПАНОРАМУ (впоследствии филармонический ВИА ЧАС ПИК) и джаз-роковых ПОБРАТИМОВ.

Летом музыканты разъехались на каникулы, а осенью их разыскал Георгий Голованов, художественный руководитель ведомственного ВИА ОЛИМПИЯ из ДК завода "Серп и молот", который пригласил Миклашевского, Савина и Михеева занять вакансии в его группе.

В 1983 Сергей Миклашевский собрал свой КИНЕМАТОГРАФ, куда пригласил Савина и Майстровского. Позднее он работал в НАУТИЛУСЕ, ГЛОБУСЕ, МОНИТОРЕ и т.д. Майстровский барабанил в КВАДРО Вячеслава Горского, а в 90-х эмигрировал в Израиль и переключился на джаз. Савин возглавил студию при театре им. Моссовета, где продюсировал альбомы АРАКСА, Сергея Трофимова, Вадима Голутвина и т.д. Михеев после ОЛИМПИИ пел в ВОЛШЕБНЫХ СУМЕРКАХ, АВТОГРАФЕ (где взял сценическое имя Беркут) и АРИИ. Миронов, отслужив в армии, начал сольную карьеру и мелькал на центральных каналах телевидения со своими клипами, однако, позже пропал из виду. Остальные участники КОНТИНЕНТА музыку, судя по всему, покинули.

Андрей Бурлака

ROCK-N-ROLL.RU