Группа «Артур Беркут» — День-рожденческий концерт
25.05.2018 в Glastonberry

Артур Беркут! Имя, знакомое всем любителям как тяжелого, так и альтернативного рока. Кто-то до сих пор вспоминает восхитительный арт-рок группы «Автограф». Одни помнят времена «Скитальца» Сергея Маврина, другие же тоскуют по «огненной» семилетке «Армагеддона» легендарной «Арии». А для третьих этот невысокий харизматичный крепыш — лидер своей одноименной группы «АРТУР БЕРКУТ».

В конце пятого месяца года Артуру исполнилось… вы не поверите (да и никто не поверит, видя, ЧТО творит на сцене этот человек!), 56 лет!!!

По этому поводу пятничным вечером 25 мая в уютном Glastonberry Pub собрались тесным кругом друзья и поклонники «грозной птицы».

Честь открытия праздничного вечера была доверена группе TomCat, и ребята сходу огорошили всех собравшихся классическим исполнением легендарной «Ace of Spades» (даже не буду указывать автора песни!). Андрей Салычев и сотоварищи смаху задали вечеру ритм разудалой хард-рок-хэви вечеринки, смешивая в бурлящем энергетикой «коктейле» каверы на классические западные хиты (от Nirvana к Metallica) с песнями своего авторства, раскачивая зал по классической схеме «метал-концерта». «Ну-ка, а теперь все вместе, «Мордой об стол!», — это прозвучало конечно шикарно!!!

Звук радовал уши полной инструментальной гармонией, а лидер «Том»-ов экспериментировал со сценическим имиджем (за счет смены головных уборов), пока остальные участники коллектива вовсю колбасились и месились на сцене все отпущенные коллективу полчаса…

Небольшая передышка «на перекур» и «промыв верхнего ля», и народ начинает потихоньку приближается к сцене, относясь друг к другу с уважением, не пихаясь и не знакомя свой локоть с нежным боком соседа… Ведущий мероприятия, Сергей Лобанов-Борода произносит под радостный рев зала магическое заклинание: «Встречайте, группа «АРТУР БЕРКУТ!» И на сцене материализуются хаерастый Александр Стрельников, неприлично молодой Станислав Козлов, место за барабанами занимает Марк Бейгун, а… «Странник» из мира арт-рока, Артур Беркут, начинает свой юбилейный концерт.

О, пилигрим, знаешь ли странник,
Что за тобой, лишь светает,
Люди идут
И попадают след в след…

Ну вот насчет того, что «попадали след в след» фронтмену сцены, не уверен, но уж голос в голос, практически нота в ноту попадали точно! Волна замечтательного арт-рока подхватила всех собравшихся и с головой окунула в далекий 1984 год, заставив всласть поностальгировать представителей старшего поколения, коих, надо заметить, собралось этим вечером немало…

Поприветствовав почтенную публику и пошутив на тему «семь лет чалился в Арии, а после того как откинулся»… Звучит актуальнейшая «Воля рождает Волю», и начинается своеобразный экскурс в истории группы. Песни с самой первой мини-EP-шки группы «Право Дано» продолжают сет-лист концерта. Ураганный жесткий хард-рок воцарился в стенах Glastonberry. Звук, казалось, был готов снести ВИП-столики, за которыми люди тоже не могли удержаться и мотали головами в такт жестким гитарным риффам Александра Стрельникова. Энергетика била пресловутым каскадом фонтанов на ВДНХ. Артур в своей неизменной кепке, джинсовой куртке и обилием браслетов на кисти руки праздновал «Твой День! День, когда тебе везет» подобно пресловутой «гордой птице». Фронтмен группы то составлял компанию в бешеном оттяге участникам коллектива или же присоединялся к Марку в его барабанных экзерсисах, то доверительно наклонялся максимально близко к поклонникам, которые, к счастью, не стремились разорвать своего кумира на сотни маленьких «Беркутят». :)

«Метал»-то может быть и «Устал», а вот разгоряченные фэны точно нет! Впрочем, предложение «потанцевать с прекрасным полом» было воспринято на «УРА», а на сцену поднялась Оксана Михеева, и баллада «Сон»/ стала настоящим бриллиантом на этом концерте. Артур и Оксана потрясающе прекрасная пара, и со сцены этим вечером они наглядно продемонстрировали, что же такое ЛЮБОВЬ!!!

Ну и какой же День Рождения обходится без гостей??? Риторический вопрос, не правда ли? Для начала Артура поздравил один из магнатов со спутницей, на шее которой висел флаг ДНР, привнеся толику политики в праздничную атмосферу вечера, как обычно и бывает на хорошем застолье. Затем на сцену поднялся весьма известный Андрей Алексин, и тут уж не обошлось без известнейших «Малолетних Шалав», и песни, за которую, по признанию артиста, «многие девчонки мечтают оторвать мне яйца» — «Страшная». «Но к присутствующим в зале девчонкам, эта песня уж никак не относится!» — заметил вскользь Андрей и продолжил «хулиганить», предложив новый рефрен знакомой всем до зубной боли рекламы: «Папа может». ;) А под занавес еще и в наглую поэксплуатировал «презент» Артуру на День Рождения — мини-гитару укулеле. Естественно, что «Happy Birthday, Dear Arthur!» («С днем рождения, Артурчик!») пел весь зал!!!

Никак не мог обойтись торжественный вечер и без поэта-текстовика группы Анатолия Жукова. Правда, чутко прочувствовав настроение публики, успевшей слегка заскучать по металлическому драйву и оттягу, Анатолий быстро поздравил Беркута в стихах со сцены, прочел свое свежайшее творение и уступил место одноглазому любителю рома с Тортуги — «Пирату», который снова бросил тело в плясовую, а уж когда Александр Стрельников заиграл всем известное гитарное вступление, написанное еще Андреем Большаковым в далеком 1986 году, то показалось, что все пришедшие сошли с ума от счастья. «Встань, Страх Преодолей!» — какие уж тут могут быть слова?

«Орел» царственно воспарил над сценой Glastonberry прежде, чем ведущий вспомнил классическую «развлекуху» для зрителей — «Guitar Of Hero», главный приз в которой — диск с автографами музыкантов. Достался он, что ожидаемо, единственной участнице в конкурсе. Мужиков, как всегда, обделили, что вряд ли расстроило представителей сильной половины человечества. А вот потом все увидели момент настоящего СЧАСТЬЯ!!! Пользуясь почти полной свободой действия, один из поклонников вышел на сцену, попросил микрофон и рассказал всему залу, как он любит творчество Артура, начиная с «Автографа», а теперь поет колыбельную своей дочери, используя репертуар все того же «Автографа». Растроганный до глубины души Артур, подарил человеку минуты незабываемого счастья, когда спел с ним a capella фрагмент одной из песен вышеупомянутой группы…

Предвестником скорого окончания праздничного концерта стала… Ну конечно же, «Жанна», которая, как все помнят, была «из тех еще королев»… Суперхит на все времена группы «Ария», казалось, вышибает последние силы из мышц ног и связок горла всех присутствующих…

Даже неугомонный весь концерт Станислав Козлов устало садится на барабанный постамент, властитель палочек и пластика с тарелками, Марк, вытирает пот… А параллельно звучит мелодичный гитарный перебор Александра, вслед за которым «Беспечный Ангел» отправляется в свой очередной «полет» вместе с плавным покачиванием рук всего зала под руководством Артура«Полет», который заканчивается там, где «пирует свирепая смерть в желтом круге арены» — «Колизей»! И несмотря на то, что почти уже два часа как поклонники неистово «выжигали напалмом» танцпол, откуда-то еще берутся силы, чтоб в стотысячный раз прокричать изрядно охрипшими глотками шляг-припев!

17 песен, два часа с небольшим, атмосфера всеобщего праздника — черт возьми, что еще надо для того, чтобы бесподобно отметить свой День Рождения? Может быть только выхода на «бис»… Но стрелки часов неумолимо бежали к полуночи, а не выйти к своим поклонникам-друзьям для раздачи автографов и совместной фотосессии группа просто не могла! «Бис»-ом, увы, пришлось пожертвовать…

И все равно это было НЕЗАБЫВАЕМО!!!

Автор благодарит Оксану Михееву за предоставленные аккредитации.

Проект МУЗЫКА И КИНО благодарит Анну Пигарову за предоставленную фотографию.

Автор: Алексей Потехин

28 июня 2018
Музыка и кино