Певец Артур Беркут открыл выставку советских гитар в Мичуринске

В воскресенье, 28 августа в 18.00, в фойе кинотеатра «Октябрь» состоялось торжественное открытие выставки советских электрогитар. Среди открывающих были директор кинотеатра М.А. Малахов, коллекционер Олег Ефимов, актер Мичуринского драматического театра Иван Долгий, известный певец и композитор Артур Беркут и другие.

Приветственное слово взял директор кинотеатра «Октябрь» Михаил Малахов. Он рассказал, что большая часть гитар взята из личной коллекции Олега Ефимова. Коллекционер собирал их для себя и не планировал выставлять. Но однажды гитар стало так много, что в домашних стенах инструментам стало тесно. Тогда Михаил Алексеевич предложил мичуринскому коллекционеру организовать выставку.

«Советские гитары были произведены не только в СССР, но и в странах Восточной Европы. На выставке представлены гитары из четырех стран, три из которых уже не существуют. Прежде, чем попасть сюда, инструменты поступали ко мне в виде дров, восстанавливались по частям. Приходилось искать оригинальные детали. Серьезно я начал заниматься коллекционированием с 2010 года.

Помню, мальчишками мы приходили, стояли перед витринами магазинов, смотрели на блестящие, красивые инструменты. Для нас это было что-то недостижимое — гитара стоила 200-250 рублей. Электрухи были в школах, клубах. Потом они списывались и оседали в частных руках. Сейчас такие гитары уже не делают. Это наша история, которую нужно сохранить. В СССР существовало 12 маленьких и больших производств, которые производили гитары штучно и десятками тысяч. Это нужно по крупицам собирать, передавать нашим детям, внукам», — сообщил Олег Ефимов.

Затем слово передали специальному гостю выставки певцу и гитаристу Артуру Беркуту:

«Хочу сказать спасибо коллекционерам, которые предоставили такое замечательное собрание. Большое количество музыкантов прошло через такие инструменты. Очень много написано и исполнено на них хитов. Я нашел 6-8 инструментов, через которые сам прошел. Я хотел бы, чтобы эта выставка стала традицией. Для этого нужно сюда приглашать музыкантов, которые могли бы что-то показать на этих инструментах. Гитары звучат уникально».

После этого Иван Долгий предложил певцу вместе с М.А. Малаховым под апплодисменты публики разрезать ленточку и открыть выставку. Люди сразу кинулись фотографироваться с артефактами советской музыкальной истории.

Посетители имеют возможность узнать больше о понравившейся или вызвавшей ностальгию гитаре. Под каждым инструментом прикреплена страница с его подробным описанием. На отдельной колонне вывешены старые фотографии мичуринских музыкантов, держащих в руках подобные гитары.

Из фойе зрители поднялись в кафе. Разогревать любителей шестиструнного творчества принялся тамбовский гитарист Дмитрий Старков. Он исполнил собственные вариации известных произведений в стиле джаз, кантри и рок.

Затем на сцену вышел Артур Беркут. Прозвучали энергичная песня «Головокружение» и лирическая композиция «Старое письмо» из репертуара группы «Автограф». Несколько вещей певец исполнил и из сольного творчества.

Наибольший отклик зрителей вызвали песни группы «Ария»: «Мечты», «Небо тебя найдет», «Там высоко», «Потерянный рай», «Встань, страх преодолей», «Беспечный ангел», «Воля и разум», «Улица роз». Люди вставали, активно двигались, поднимая вверх руки с выставленными мизинцем и указательным пальцами (рокерская «коза») и подпевали артисту. Завершил программу Беркут известным шлягером «Замыкая круг».

Автор: Леонид ОВИННИКОВ;
фото Никиты САФОНОВА

29 августа 2016, 11:51
Мичуринская мысль