Мазай станцевал с Земфирой

В перегруженный концертными событиями последний осенний московский уикенд уходящего года "самая мужская российская группа" (как выразилась Земфира) "Моральный кодекс" решила отпраздновать 20-летие стадионным сейшеном в ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках". Затея в каком-то смысле вышла образцовой

В перегруженный концертными событиями последний осенний московский уикенд уходящего года "самая мужская российская группа" (как выразилась Земфира) "Моральный кодекс" решила отпраздновать 20-летие стадионным сейшеном в ГЦКЗ "Россия" в "Лужниках". Затея в каком-то смысле вышла образцовой.

Юбилейные "солянки" давно уже (наряду с корпоративами) - основная форма существования большого числа наших эстрадных персонажей. Кто бы из российских звезд чего ни отмечал, все руководствуются окуджавовским призывом: "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Формальной причиной "сбора друзей" каждый "именинник" называет пресловутые "интересы телевидения" ("датские" концерты, как правило, ориентированы на телесъемку). Мол, телеканалам (читай - телезрителям) сольники скучны, поэтому чем шире круг медийных лиц на том или ином мероприятии, тем выше его шансы влезть в эфир. Порой это приводит к комичным раскладам. Скажем, Давид Тухманов признавался, что некоторых артистов, "приглашенных" продюсерами на его юбилей, не знал и никогда не слышал, но "если так надо, то ради бога...".

У "Морального кодекса" все получилось куда логичнее и честнее. Лишних или дежурных селебритис в программе не было, оттого и елейных слов в адрес "моралистов" звучало крайне мало. Те же, кого собрал лично Сергей Мазаев, невзначай превратили именинный вечер в нетривиальный live-фест, где с одинаковым приятием публика встречала и вернувшийся из небытия московский андеграудный бэнд 1980-х "Николай Коперник", и сошедших с орбиты украинских "растаманов из глубинки" - "Green Grey", и затаившуюся в студии Земфиру, и "Дискотеку "Авария", и Юрия Антонова. Даже "Зверям" здесь нашлось применение...

Давно не приходилось видеть столь профессионально точного большого концерта российского производства. Открытая сцена, динамично построенный свет (горизонтальные и спиралевидные конструкции прожекторов, собственно, и являлись базовым элементом сценографии), отсутствие видеоэкранов, в данном случае оправданное, не отвлекающее от музыкантов, убедительно выставленный звук и никаких "затяжек" по ходу трехчасового действа. В общем, заполнивший зал народ получил полноценный концерт в исполнении умелых музыкантов, а не очередной балаганный междусобойчик артистов, которым все равно где, как и что петь.

Удивительно смотрелось начало программы - пять песен "Николая Коперника" (новый альбом группы "Огненный лед", записанный после 19-летнего перерыва, спродюсировал Мазаев). Нахлынул аромат перестроечных времен, особенно когда зазвучали игриво-галлюциногенные "Дымки" из исторического альбома "Родина" (1986). Теперь лидер "НК" Юрий Орлов посвятил их тому, "чтобы мы никогда не забывали прошедшее смоговое лето". "Коперник", возникший куда раньше "Морального кодекса", фактически работал на "разогреве" у младших товарищей. Се ля ви.

Мазай и компания, подхватив ностальгический флер, быстро обратились к собственным древностям и сыграли "одну из самых старых песен" - "Потерянный рай". За которой последовала сочная композиция со словами "мы другие теперь", и гитарист Николай Девлет-Кильдеев вместе с духовиком Мазаевым наглядно продемонстрировали, что инструментальное взаимодействие в "Моральном кодексе" сейчас отшлифовано почти идеально. В то же время каждого из участников группы, включая специально прилетевшего на концерт бывшего барабанщика "МК" американца Зака Салливана, сегодня любопытно слушать и отдельно.

Центральным эпизодом вечера наряду с бисовой частью программы (охрана зала на удивление толерантно отнеслась к выбежавшим танцевать в проходах партера гражданам) и кавер-версией давнего блюза юбиляров "I'm Going" от Николая Носкова стало явление Земфиры. С почти подростковой нежностью она пропела раритет "Морального кодекса" - "Дети лета" из альбома "Сотрясение мозга" (1991), а затем дуэтом с брутальным фротменом "МК", удачно "попав в настроение" хита, исполнила "Я тебя люблю". Растроганный Мазай по ходу номера станцевал с Зёмой "медляк"...

Михаил Марголис

29 ноября 2010, 14:20
Известия