Вспомним недавнее былое: «Автограф» в гостях у Rambler.ru
20 июня 2005 года

Как многие помнят, камбэк-тур «Автографа» летом 2005 года сопровождался приличной по отечественным меркам промо-активностью. В рамках такового промоушна Александр Ситковецкий и Артур Беркут 20 июня плотно пообщались с интернет-аудиторией путем трансляции на Web-сайте Rampler.ru:

С момента 29'55" Александр Ситковецкий очень здраво высказывается о местной как бы поп-музыкальной сцене – в этом отношении за семь лет ничего не изменилось...

А начиная с момента 44'50" в интервью упоминается процесс сдачи «Автографом» своей якобы концертной программы комиссии Министерства культуры РСФСР, имевший место 4 января 1985 года.

И я мог бы там быть, и сидеть в зале ДК Всесоюзного общества слепых на ул. Куусинена, и переживать за любимую группу! 16 днями позже, 20 января, я присутствовал на аналогичной сдаче у «Диалога» в концертом зале ЦДТ, и потихоньку осознавал, насколько же важны для серьезных артистов их верные поклонники, раз их приглашают даже на такие ответственные и, скажем так, секретные по тем временам мероприятия.

На сдачу программы «Автографом» я не попал просто потому, что 5 января у меня был экзамен по какому-то отстойному и ненужному предмету (а других у меня на пятом курсе МИЭТа уже и не было) – серьезно, не помню уж, по какому. Но у меня было правило: накануне и за день до экзамена на концерты не ходить! И вы можете представить мою злость, когда на экзамене я вытянул билет (кажется, №1) с какими-то совершенно пустячными вопросами – помнится, отвечал вообще без подготовки…

А ведь сама группа была заинтересована в том, чтобы на прослушивание пришло побольше их друзей и коллег – очень хорошо помню, как вечером 1 или 2 января мне позвонил легендарный художник по свету «Автографа» Александр Зейгерман и заговорщическим тоном сообщил, что «Ситковецкий просит собраться на прослушивание всех друзей группы». Днем позже меня звала туда же таинственная девушка Ирина «Желток» Орлеанская, в конце 80-х игравшая на бас-гитаре в ряде московских панк- и хэви-составов, тоже входившая в, так сказать, ближний фэн-клуб «Автографа».

Вот так я из-за верности собственным принципам пропустил историческое в известном смысле событие, оставшееся по тем временам неизвестным даже внешнему кругу поклонников группы.

Всеволод Баронин

Sep. 1st, 2012 at 12:46 AM
livejournal.com