Короткая история www.avtograf25.ru

официальный сайт группы «Автограф»

Официальный сайт в день его открытия, 25 февраля 2005

Из портфолио "Группы 62"

Первый вариант меню

Второй вариант меню (с 28 апреля)

Третий вариант меню (с начала мая)

Расписания тура от 28 апреля, начала мая и 16 мая

Заглушка

Доклееные уголки

Восстановленный сайт

25 февраля 2005 года ИМА «Кушнир Продакшн» распространило новость:

Открыт официальный сайт группы «Автограф», недавно объединившейся в «золотом» составе для участия в благотворительном фестивале Live Aid II. По адресу http://www.avtograf25.ru/ можно узнать историю легендарного коллектива, полистать фотоальбом группы со дня образования и по настоящее время, познакомиться с полной дискографией. Отдельный раздел посвящен участию «Автографа» в фестивале Live Aid в 1985 году. Информационные разделы соседствуют с коллекцией баек, дополняющих групповой портрет первопроходцев прогрессивного рока в России.

«Несмотря на то, что мы находимся в зрелом возрасте, - с удовольствием комментирует открытие сайта основатель группы Александр Ситковецкий, - Интернет – важная составляющая нашей жизни. Я вообще не считаю возможным заниматься какой-то публичной деятельностью без собственной вэб-страницы. Особенно, в свете нашего предстоящего участия в юбилейном Live Aid. Сайт получился ироничным и жизнерадостным. Как и мы».

Сайт был разработан студией веб-дизайна «Группа 62», в настоящее время уже не существующей, и представлял из себя статический HTML сайт с иерархической структурой и изолированной главной страницей.

Первая версия сайта содержала 4 пункта в главном меню и 17 подпунктов:

Для прессы
Вчера
Сегодня
Гостевая книга
 
80-е
Новости
 
 
История
Концерты
 
 
Песни
Пресса о туре
 
 
Дискография
Фото
 
 
Фото
Билеты
 
 
Мир
Конкурс
 
 
Байки
Спонсоры
 
 
Ссылки
Контакты
 
 
 
Live Aid
 

Из 21-го пункта меню в день открытия были заполнены 6 (отмечены серым цветом), плюс начала заполняться гостевая книга.

Была и первая ошибка - отсутствовала фотография Леонида Гуткина полиграфического качества, фото было, но на полиграфическое качество оно не тянуло.

4 марта в разделе «Песни» появились ссылки на 6 композиций, файлы представлены в формате mp3, 128 kbps:

Ирландия. Ольстер (студийная версия, 1980)
Ливень (концертная запись, 1983) - файл отсутствовал
Монолог (концертная запись, 1983)
Реквием (концертная запись, 1983)
Ремни безопасности (студийная версия, 1980)
Время вперед (концертная запись, 1983)

11 марта на сайте была опубликована полная коллекция гастрольных плакатов коллектива.

«Размещение на нашем официальном сайте этих материалов – первый шаг в создании виртуального музея «Автографа», - комментирует этот шаг Александр Ситковецкий. – Мы, наверное, были единственной в СССР группой, которая собирала свою историю в записях и фановой продукции. Теперь мы хотим сделать каждый наш шаг народным достоянием – это позволит лучше понять нашу музыку и время, в которое она создавалась».

Потенциально очень перспективный сайт практически не развивался, за 2 месяца лишь один из пустых разделов был заполнен, еще в один были сделаны дополнения, единственной быстроразвивающейся страницей была «Гостевая книга».

28 апреля в строй вступила вторая версия сайта с немного измененными внутренней структурой и кодом, а также более широким применением скриптов. Внешне переход к новой версии выразился в изменении главного меню.

Архив новостей
Для прессы
История группы
Гостевая книга
Даты тура/билеты
 
 
80-е
 
 
 
 
Песни
 
 
 
 
Дискография
 
 
 
 
Фото
 
 
 
 
Мир
 
 
 
 
Байки
 
 
 
 
Ссылки
 
 

Одновременно с переходом на новую версию был опубликован первый вариант расписания тура, добавлена ссылка на «Неофициальную страницу рок-группы «Автограф» и, в дополнение к существующим, в отдельный раздел вынесены концертные афиши группы. Архитектура меню заметно упростилась, за счет этого заполняемость сайта существенно повысилась, 10 разделов из 12. Но были и потери - вместе с соответствующим пунктом меню пропало заявление группы о Live Aid II.

Через десять дней появились два всплывающих окна, одно в качестве главного пункта меню - «Горячие новости», отображало последнюю новость, второе в разделе «Даты тура/билеты» - «Билеты и схема зала», на нем можно было увидеть схему зала, стоимость билетов и контактные телефоны концерта, к которыму велась непосредственная подготовка. Вместе с этим нововведениями поменялся и график тура (второй вариант).

16 мая в разделе «Даты тура/билеты» появилось окончательное расписание тура - 7 концертов в 7 городах.

27 мая (обещали 23-го) на сайте была размещена, только что записанная, версия песни «Корабль», композиция была представлена в формате wma 64 kbps, она скачивалась, но не воспроизводилась. Это было последним пополнением вируального музея, дальнейшие изменения происходили только в разделе новостей и «Гостевой книге».

С 24 июня, когда была опубликована новость о концерте в Олимпийской, изменений на сайте не происходило, активность продолжала оставаться только в «Гостевой книге».

По динамике развития сайта видно, что его поддержка всегда сталкивалась с трудностями, по завершении тура эта проблема обострилась и уже 27 июня мне поступило предложение от Андрея Агапова, продюсера проекта, взять сайт на облуживание, несмотря на согласие с моей стороны продолжения не последовало. В своем сообщении в «Гостевой книге» Андрей Агапов написал: "Работа по обновлению сайта начнется в сентябре". Этого не случилось. С октября при наборе адреса вместо сайта открывалась заглушка с текстом «САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ».

В феврале 2006 года сайт полностью исчез с просторов интернета.

К сожалению, сайт так и не стал виртуальным музеем группы, но теперь он сам попал в музей! Сегодня мы открываем сайт снова, он восстановлен по сохраненным копиям в "максимальной комплектации" таким, каким он был в момент закрытия.

Что осталось? Осталась вся информация, остались все ошибки.
Что и как работает? Работает все так, как работало 10 лет назад, кроме «Гостевой книги», все сообщения остались, но добавлять новые нельзя, если есть желание что-нибудь написать, то вам сюда.
Что изменилось? Дизайн оригинального сайта был привязан к левому краю, за прошедшие 10 лет разрешение мониторов выросло в разы и данная концепция выглядит теперь не очень гармонично. Чтобы исправить эту дисгармонию пришлось добавить поля и отцентрировать содержание главной страницы, из-за этого появилась необходимость доклеить уголки фотографий. Немного изменен код и внутренняя структура. К сожалению, не сохранились кнопка "Схема зала" (любезно восстановлена VandB'ом), схемы залов в Екатеринбурге и Саратове, схемы презда - найдены и добавлены.

Вот и вся история...

Вспоминал: clegg

13 июля 2015 года
специально для avtograf.com.ru