Гарик Сукачёв, ЧайФ и Сплин

выступили на фестивале "Легенды российского рока" в Зелёном театре

Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт с фестиваля "Легенды российского рока", который состоялся 2 сентября 2012 года в столичном Зелёном театре!

Пока 1 и 2 сентября вся Москва гуляла, отмечая День Города, в Зелёном театре прошёл исторический рок-фестиваль "Легенды российского рока". Фестиваль был посвящён 25-летнему юбилею первого независимого продюсерского центра SNC, созданного Стасом Наминым тогда, когда в СССР ещё даже и не знали слово "продюсер". С центром Стаса Намина сотрудничало большое количество отечественных рок-музыкантов, многие из которых могут сейчас называться гордо – "легенды русского рока". Часто эти группы объединялись во множестве концертов и фестивалей, проходивших, в том числе, и на сцене Зелёного театра.

Совершенно неожиданно идею устроить большой рок-фестиваль, посвящённый 25-летию SNC, поддержал и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Сам Эрнст не далёк от рок-музыки, он, например, в конце 80-х снял клип на песню "Аэробика" для группы Алиса. В результате оба фестивальных дня полностью были засняты, и когда-нибудь Первый канал покажет телеверсию "Легенд российского рока".

В первый день на фестивале выступили такие монстры рока, как Воскресение, Автограф, Калинов мост, Ю-Питер, Вежливый отказ, Цветы, Найк Борзов, Центр и отЗвуки Му. Главным хедлайнером стала группа Машина времени, впервые вышедшая на сцену с новым гитаристом, пришедшим на смену Евгению Маргулису.

Более подробно расскажем про второй фестивальный день.

Погода 2 сентября, несмотря на День Города и обещанный разгон туч, не радовала. Весь день по небу ходили тучи, и время от времени шёл мелкий дождик. Несмотря на это, перед Зелёным театром уже за час до официального начала выстроилась длинная очередь из желающих увидеть "легенд российского рока". Но сам Зелёный театр казался полупустым. По разговорам зрителей было видно, что большинство зрителей покупали билеты сразу на два дня фестиваля. Из этих разговоров можно было узнать, что 1 сентября зрителей было достаточно мало и в основном присутствовала возрастная публика. Во второй же день Зелёный театр к середине мероприятия заполнился довольно неплохо. При этом процентов на 70 в зале была молодёжь. Вот такой парадокс.

Пока зрители под накрапывающий дождик собирались в Зелёном театре, на огромной сцене шли приготовления к съёмкам. Первый канал привёз огромное количество аппаратуры и камер. В это время в глубине сцены главный виновник торжества Стас Намин давал интервью нескольким журналистам.

Несмотря на указанное на афишах время начала, в 16:00 фестиваль на начался. Только через 40 минут перед зрителями предстал Намин, выполнявший роль ведущего. Он немного рассказал зрителям о концепции фестиваля и об истории своего центра. Стас вспомнил, что именно на сцене Зелёного театра состоялась съёмка знаменитой сцены из фильма "АССА", где Виктор Цой поёт песню "Перемен!" Так же он заранее извинился за возможные большие паузы между выступлениями, т.к. Первый канал снимал не только музыкальные сэты, но и брал за кулисами интервью у артистов. Недостаток зрителей в начале праздника Намин списал на непогоду.

Открывала второй день "Легенд российского рока" группа Моральный кодекс. Не успели музыканты выйти на сцену, как дождь усилился. Лидер Морального кодекса Сергей Мазаев вспомнил: "Мы 21 год назад играли здесь примерно в этом же составе на фестивале "Рок против дождя". Тогда все дни лил дождь" Так же он вспомнил и знаменитый концерт "Рок на баррикадах", прошедший в августе 1991 года перед Белым домом.

Сэт-лист Морального кодекса состоял из одних хитов:
1. В Москве наступает полночь
2. Где ты?
3. Реки и горы
4. Первый снег
5. Славянские танцы
6. До свидания, мама

Замёрзшая публика с радостью начала танцевать под заводные шлягеры Кодекса. Мазаев не частый гость на рок-фестивалях, поэтому многие зрители перед концертом в разных социальных сетях называли Моральный кодекс "попсовой" группой. В Зелёном театре Кодекс доказал, что это совершенно не так. Группа играла очень мощно и была, возможно, самой "тяжёлой" по звучанию группой этого дня. Гитарист Николай Девлет-Кильдеев заводил зрителей потрясающими гитарными соло, а Сергей Мазаев, помимо пения, ещё стучал в бубен и играл на флейте. Кстати, Мазаев поступил довольно провокационно, выйдя на сцену в розовой футболке с гламурным портретом Владимира Путина. Очень интересно, как Первый канал в телеверсии фестиваля выйдет из положения, т.к. стёб над президентом на нашем телевидении не позволителен даже в КВН.

Попрощавшись со своей мамой, группа Моральный кодекс свернулась, и началась настройка следующего коллектива. Эти коллективом оказалась андеграундная московская группа Ночной проспект. Намин представил Ночной проспект коротко и ёмко – "Смерть попсе! А точнее, смерть Стасу Михайлову!" Группа исполнила всего две песни ("Радиоприёмник" и "Кислоты"), но даже за это небольшое время успела погрузить в шок всех зрителей своей экспериментальной музыкой. В конце выступления лидер Ночного проспект Алексей Борисов привёл публику в восторг, неожиданно отстегнув ремешок гитары и кинув инструмент в сторону зрителей.

Одним из главных событий второго дня фестиваля стало выступление сборной солянки из старейших отечественных рок-групп. Намин посетовал, что собрать сами группы в полном составе не удалось, т.к. кто-то эмигрировал, кто-то умер, а кто-то просто в силу возраста не смог приехать. "Это мне 80 лет, а им уже по 108" – шутил Стас. В сборную солянку вошло по несколько музыкантов из групп Скифы, Сокол и Политбюро. Подыгрывать и помогать им вышли музыканты Цветов. Вокалист Скифов Юрий Валов назвал эту солянку "бурановскими дедушками". Именно ему и доверили спеть первую песню в рамках данного ретро-блока. Валов исполнил композицию "Калифорния", которую написал в далёких 70-х годах после посещения США. Участники первой советской рок-группы Сокол Юрий Ермаков и Игорь Гончарук исполнили любимую песню из юности Стаса Намина "Солнце над нами". Закончилось всё бодрой песней из репертуара Политбюро "Я люблю рок-н-ролл", которую пропел клавишник группы Цветы (песня была написана самим Наминым). Зрителям "старички" очень понравились, и их долго не хотели отпускать со сцены. Но после замечания Намина, о том, что всех ждут ещё "ломовейшие команды", зрители успокоились.

Самыми молодыми участниками второго дня фестиваля стала группы Сплин. На их сэте на танцполе резко увеличилась концентрация людей. Ведущий представил Васильева, как одного из немногих настоящих поэтов русского рока, а так же назвал Сплин – последней супер-группой, появившейся в нашей стране. "Ну кто позже появился на такой уровне? Би-2? Вы действительно сравнивайте Би-2 и Сплин?" – вопрошал Намин у зала. Александр Васильев принёс с собой питерскую погоду. Дождик, ранее закончившийся, пошёл с новой силой.

Сплин, как и Моральный кодекс, прошёлся по свои хитам:
1. Линия жизни
2. Остаёмся зимовать
3. Новые люди
4. Романс
5. Моё сердце

К сожалению, выступление оказалось очень коротким. Не успели питерцы выйти на сцену, как уже прощаются после "Моего сердца".

Настройка группы Браво заняла столько же времени, сколько выступал Сплин (а может стиляги настраивались и дольше). Но это долгое ожидание того стоило! Музыканты Браво были в прекрасной форме. Намин их представил, почему-то, как "тот самый состав Браво". Правда, Жанну Агузарову Стас пообещал пригласить только на следующий фестиваль "Легенды российского рока", т.к. в этот раз первая вокалистка Браво находилась на Марсе.

Браво привело с собой духовую секцию из четырёх человек и четыре танцующие парочки, которые под заводные рок-н-роллы отплясывали по краям сцены.

Браво были сыграны следующие песни:
1. Дорога в облака
2. Оранжевый галстук
3. Мода
4. Любовь не горит
5. Это за окном рассвет
6. Этот город
7. Король Оранжевое лето

Роберт Ленц и Евгений Хавтан пели по очереди: первую и вторую песню – Ленц, третью и четвёртую – Хавтан, пятую и шестую – снова Роберт, а последнюю седьмую спел Евгений Львович. Стоит заметить, что Браво стало одной из двух групп (вторыми были Неприкасаемые) этого дня фестиваля, которая сыграла не только старые известные песни, но и показала одну новинку – песню "Мода" с прошлогоднего одноимённого альбома.

Хавтан часто в интервью называл "Оранжевый галстук" одной их тех песен, от которых его уже тошнит (так же в список входили "Вася" и "Московский бит"). Но на "Легендах" этого отношения музыканта к песне не чувствовалось. Евгений бегал по всей сцене с гитарой и "зажигал". "Любовь не горит" под конец превратилась в "In the death car" Горана Бреговича. Играя на миниатюрной красной гитаре Хавтан даже пару раз спел припев "Любовь не горит" под мелодию Бреговича. А "Король Оранжевое лето", которым Браво закончило свой сэт, лидер группы назвал "песней из прошлой жизни".

Следом за Браво на сцену Зелёного театра взошла ещё одна группа, умеющая задать зрителю хорошее настроение – специально из Екатеринбурга прибыла группа ЧайФ. Владимир Шахрин поведал, что именно в Зелёном театре на студии под левой трибуной ("Мы здесь 20 лет не были!") ЧайФ записал один из самых известных своих альбомов "Дети гор". Кстати, в этом году ЧайФ будет большим туром отмечать юбилей "Детей гор". Правда, на "Легендах российского рока" ничего с этой пластинки не прозвучало. Зато были сыграны другие хиты в форме "караоке":

1. Никто не услышит
2. Рок-н-ролл этой ночи
3. Аргентина – Ямайка 5:0
4. 17 лет
5. Оранжевое настроение
6. Поплачь о нём

На удивление в этот вечер был особенно молчалив гитарист ЧайФа Владимир Бегунов, который любит на концертах пошутить. Зато много говорил сам Шахрин. "Аргентину – Ямайку" он назвал всё ещё актуальной песней для наших спортсменов (после неё было распевание традиционного "Оле, Россия"), а "Поплачь о нём" он посвятил всем легендам рока, которые уже ушли от нас. На "Оранжевом настроении" весь Зелёный театр размахивал руками в такт музыки и крутил фонарики в честь музыкантов. Кстати, в зале наблюдалось большой количество оранжевых шариков, которые были пронесены, видимо, фанатами екатеринбуржцев.

Главным хедлайнером фестиваля стал Гарик Сукачёв и его Неприкасаемые. Стас Намин представил выходящих артистов, как "смесь" музыкантов Неприкасаемых и Бригады С, хотя он оказался не прав. Из бывших участников Бригады С на сцене помимо самого Гарика присутствовал только Сергей Галанин, вышедший чуть позже. Но, всё равно, Неприкасаемые в этот вечер были в необычном составе. Вместе с двенадцатью музыкантами группы на сцену поднялись так же легендарный гитарист Crossroads и один из основателей Неприкасаемых Сергей Воронов, барабанщик Браво и другой основатель Неприкасаемых Павел Кузин, знаменитый кураист из Уфы Роберт Юлдашев и новый ксилофонист.

Таким мощным составом Сукачёв исполнил следующие песни:
1. Скорый поезд придёт в шесть часов
2. Сколько можно терпеть
3. Песня вольного стрелка
4. Ольга
5. Бродяга
6. Playboy
7. Белые дороги
8. Напои меня водой
9. Моя бабушка курит трубку
10. Назад не повернуть

Под первую песню "Скорый поезд придёт в шесть часов" перкуссионисту группы Александру Митрофанову стало плохо и его, не останавливая концерт, быстро унесли со сцены. "Сколько можно терпеть" Сукачёв спел дуэтом с Вороновым, которому когда-то и помог написать эту песню для дебютного альбома Crossroads. Гарик рассказал, что именно в Зелёном театре находилась первая база Бригады С. "Она располагалась под левой трибуной в сортире!" – добавил музыкант.

В середине сэта Неприкасаемых на сцене объявился Сергей Галанин и вместе с ним Гарик исполнил две песни из наследия Бригады С: "Бродягу" и "Playboy". Начав разбрасывать в стороны бутылки с водой и микрофонные стойки, Сукачёв продолжил это делать и под песню "Моя бабушка курит трубку", которая теперь по новому закону о защите детей от информации не может быть показана по телевидению. Под "Бабушку" на сцене развернулась вакханалия, в результате которой микрофон улетел за сцену, туда же понеслась и микрофонная стойка, которую Сукачёв пнул ногой, одна из бутылок с водой долетела до зрителей первого ряда. "Москва – разрушена! Осталось только Тушино!" – проскандировал лидер Неприкасаемых.

Закончился фестиваль относительно новой песней Гарика Сукачёва "Назад не повернуть". Исполнить её Неприкасаемым помогли Намин, Галанин и Шахрин с Бегуновым. На этой ноте и закончился фестиваль "Легенды российского рока". Теперь остаётся ждать телеверсии данного мероприятия на Первом канале, а так же фестиваль "Легенды российского рока. Часть 2", который уже обещали провести и Стас Намин, и директор концертного агентства C.A.T. Андрей Матвеев.

Санд

4-09-2012 23:32
специально для rRock.ru