31 мая 2005, Ростов-на-Дону, Дворец спорта

Ростов-на-Дону, Дворец спорта

Схема зала

31 мая в Ростове-на-Дону состоялся первый после пятнадцатилетнего перерыва концерт легендарной рок-группы «Автограф». Музыканты начали серию юбилейных концертов с Ростовского Дворца спорта, в котором 24 года назад, 11 июня 1981 года, состоялось одно из первых выступлений группы в профессиональном статусе. «Нас просто ошеломила реакция публики, - комментирует лидер группы Александр Ситковецкий. - Мы специально не делали большой шумихи вокруг нашего возвращения, и теперь убедились, что у нас в России очень много поклонников». Во время автограф-сессий поклонники приносили старые виниловые пластинки, на многих из которых в результате оказалось две подписи – 1981 и 2005 года.

Цены на билеты:

— сектора с 1 по 12 - от 300 до 800 рублей
— центральный партер - от 400 до 2000 рублей

По оценочным данным концерт посетило до 500 человек.

В концерте принимали участие: Александр Ситковецкий, Леонид Гуткин, Виктор Михалин, Артур Беркут и Леонид Макаревич, а также Владимир Жарко и Владимир Крижановский.

В программе прозвучали:

01. Вступление (из сюиты "Век №20")
02. Вчерашний день
03. Пристегните ремни безопасности
04. Ливень
05. Город
06. Монолог
07. Странник
08. Парафраз на тему Г. Свиридова из к/ф "Время, вперед!"
09. Реквием (памяти Джона Леннона)
10. Вступление к пьесе "Марсианские хроники ч. I"
11. 2000 лет
12. Облака
13. S.O.S.
14. Камень
15. Ирландия. Ольстер
16. Блюз "Каприз"
17. Головокружение
18. О, мой мальчик
19. Корабль
20. Мир в себе

Когда-то, 24 года назад, мы с женой познакомились на концерте Автографа. Через год мы отмечаем серебряную свадьбу! Поверьте: встреча с «Автографом» стала самым лучшим подарком по этому случаю. Мы просто вернулись в прошлое, вспомнили, как все начиналось…

Вячеслав Кононов

Если честно, на концерт пошел только потому, что отец уехал в командировку, а его билет пропадал. «Автограф» для меня стал открытием. Я не знал, что такое шоу вообще возможно в нашей стране, а у нас – тем более! Клевое звучание, лазерное шоу, оформление… Это не описать словами.

Алексей

Для меня группа «Автограф» - это моя молодость. Спасибо за шоу. Приезжайте еще. Уж теперь-то я всем своим сотрудницам расскажу, насколько рок бывает культурным, красивым и качественным!

Алена Косарева

Поделюсь ка я впечатлениями от концерта в Ростове :-))))))))))))) Что тут скажешь, я впервые понял, что значит присутствовать на концерте если не прог-металлической, то хотя бы арт-роковой команды, плюс шоу в стиле Пинк Флойда, лазеры, свет, пиротехника и т.д. Звук был просто потрясающим! А как играют музыканты!!! Ситковецкий супер!!! :-) А Макаревич!!!!!!!!!!! У нас оказывается есть в стране клавишник хороший! :-) Две ударки.... :-) И самое главное... я никак не ожидал от Беркута такого, голос как на альбомах 80-х, ни капли не охрип, не осип, всё вытягивает, ни одной фальшивой нотки не спел. На фига ему Ария, если у него есть такая группа!!!! :-) Воооот... Я просто по хорошему офигел от всего этого. После концерта зашли в гримёрку, взяли автографы, сфотографировались, очень приятные люди, никому не отказывали, очень удивились когда мы достали старый как мир винил Автографа. Все музыканты в один голос заявили, что у них самих такого нет, а мы не подарили :-Р жалко такую вещь отдавать, плюс не мой он, эх... В общем, люди, не жалейте денег!!! Берите билеты, желательно подороже, чтобы быть поближе к сцене такого ведь больше не будет к сожалению, гарантирую, не пожалеете. На Ростовском концерте сорока-, пятидесятилетние поклонники старого Автографа приводили своих жён и детей и им понравилось (!) хотя могу поспорить, что в жизни они никогда Автограф слушать бы не стали. Вот пока и все впечатления :-)

Farhem

Ребята только с первого концерта в Ростове .ЭТО ПРОСТО КАЙФ. Такого я не помню давно. Великолепная сцена, суперское шоу лазеров, неожиданные взрывы на сцене. Это все ВЕЛИКОЛЕПНО!!! БРАВО АВТОГРАФ!!!! А Саксофон - это просто BEST. Спасибо за автографы Артуру Беркуту и Александру Ситковецкому и спасибо что вы приехали в Ростов! Спасибо за ВЕЛИКОЛЕПНУЮ МУЗЫКУ которую вы играете четверть века! Дай бог вам здоровья ребята!!!! Спасибо!!!!!!!!!! Играли они такие великие вещи: Корабль, Блюз"Каприз", Камень, 2000 лет, Облака, Странник, Время, вперед!, Лунный Дым, Вчерашний день, Ливень, Пристегните ремни, Город, О, мой мальчик. Обязательно сходите на концерт и возьмите друзей. Это ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ. И автографы в конце давали не выделываясь!!! Спасибо им за это!!!!!!

Александр

Ну и Ирландия-Ольстер конечно :-)

Farhem

Был на концерте 31.05.2005г. в г. Ростове-на-Дону, впечатление самое лучшее, нет слов всё шикарно, жаль, что так долго "Автограф" не давал концертов, и будет ещё печальнее если он снова разбежится. И так о концерте, прекрасный звук и виртуозное исполнение композиций (правда в нескольких местах был слабовато слышен вокал), потрясающий свет и спецэффекты. Бывал на многих именитых концертах, в том числе и на Флойде и на Пёпле, "АВТОГРАФ" по моему мнению смотрится солиднее, я сам музыкант, электронщик и звукоинженер, поэтому знаю что говорю. Советую всем сходить на концерт не пожалеете, память останется на всю жизнь. Являюсь давним поклонником творчества "АВТОГРАФА" в 80-х старался не пропускать ни одного концерта группы в Ростове потому что там живу и Москве, т. к. там учился, уровень группы вырос ещё больше, огромное спасибо. Если позволят обстоятельства, обязательно приеду в Москву послушать концерт ещё раз. Обидно, что было мало людей на концерте, ведь концерт шикарный. Кстати реклама концерта была никакая, сам узнал о нём случайно, а люди с Ростовской области и Краснодарского края вообще наверняка ничего не слышали и не подозревали, печальный факт. Гарантирую, если будет ещё одно турне, за Ростов ручаюсь, зал будет полный, т. к. в Ростове только одни разговоры об этом концерте, и все жалеют, что не были на нём, большинство моих знакомых о концерте просто даже не знали. Очень хотелось бы иметь сборник на CD или DVD дисках всего творчества коллектива за все годы в хорошем качестве, пожалуйста, подумайте над этим предложением и о Ваших многочисленных поклонниках проверенных десятилетиями. Хочу пожелать Вам огромных творческих успехов и долгих лет жизни в одном составе, РАДИ БОГА НЕ РАСПАДАЙТЕСЬ!!!

Владимир

Привет всем!
Пишу из Ростова!
Свершилось!
Первый концерт "Автографа" состоялся вчера у нас во "Дворце Спорта"!!
Восторг мною был достигнут неимоверный!
Между заурядной фразой "сходил на "Автограф" и тем, что на самом деле было - огромная разница! Молодцы все: и гитарист- легенда Ситковецкий, и добрый колдун на клавишах Макаревич... и позитивный басист... и молодой саксофонист, и две внушительные ударные установки... Второй плюс - это использование сверх мега свето-конструкции с дымом, лазером, взрывами, пиротехникой... плюс проекции слайдов на задний фон....!
Основное же добро исходило от светлой подачи во всём: в ярком высоком вокале, в текстах, в построении мелодий (торжественных и любопытно замысловатых, со сменами тональностей, с ... ещё много чем!), в умелом использовании гитары, в талантливом выборе внушительного массива электронных звуков (всяких там рычаний, пульсаций, а порою просто неведомых тембров)...
но, как всё таки свет и лазеры усиливают эффект... отдельные лучи синхронно со звучащими инструментами взлетают и падают, вырываются и плывут каждый миг поразному... супер!!!
Вообщем не ожидал... как будь-то побывал в другом мире...! Правда это касается в основном первой части.... далее пошли сравнительно новые вещи... и... я вдруг услышал сильную схожесть с Арией(!!)... как удалось позже узнать, солист группы - и есть солист Арии, Беркут.. но слава богу я этого не знал, слушал абсолютно непредвзято, тем более звук-то куда мягче, и солиднее...
(да простят поклонники "Арии"). Тех, кто не поленится и пойдёт, ожидает абсолютный сюрприз того, что будет! Очень по-новому! Конечно людей было крайне мало (всего около 200 человек), ну а что можно было ожидать в наше время кислотного большинства, зато я потратил всего 300 р., а позже всем позволили сесть в партер на любые места..

Я чуть позже, осознал уникальность выступления и вдвойне обрадовался тому, что побывал! Как я понял, музыканты решили этим мини-туром просто отпраздновать события 25-летней давности, ведь группа не планирует возрождаться, они просто собрались на этот короткий срок чтобы отдать должное тем временам! Поступили очень великодушно! По сути они подарили всем немногим ценителям своего неординарного творчества эти волшебные концерты! Ведь прошедшее время не только испытало их песни, оно открыло двери новым технологиям в звуке и свете, чему мы все и стали свидетелями. Используемый свет сказочно усилил эффект от восприятия песен! Сведущие здесь в этих вопросах люди сомневаются окупятся ли вообще их выступления, учитывая использование такого звука и света... Тем более хочется сказать огромное спасибо всем, благодаря кому этот тур стал возможен! Спасибо, "Автограф"!!!

Oldgy

По материалам www.avtograf25.ru, www.kushnir.ru и форума "Машины времени"